Яндекс.Метрика
Ремонт автодороги «Димитровград – Тольятти» завершат в 2021 году
16:3123 марта 2021

Работы здесь ведутся в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2019 года.

«Дорога «Димитровград – Тольятти» является одной из самых востребованных. Она популярна у жителей и водителей транзитного транспорта и соединяет наш регион с Самарской областью. Благодаря нацпроекту БКАД, мы приведем ее в порядок, тем самым обеспечим безопасный и комфортный проезд. Общая протяженность обновленной за три года трассы по окончании дорожно-строительного сезона 2021 года составит 30 километров», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Напомним, что также в 2019 году в Димитровграде начал работать один из самых масштабных в стране объектов по оказанию онкологической помощи – Федеральный высокотехнологичный Центр медицинской радиологии. Поэтому важно создать комфортную дорожно-транспортную инфраструктуру для жителей Ульяновской области и гостей из других регионов, которые приезжают за комплексной медпомощью.

В 2019 году на ремонт трассы заключили контракт жизненного цикла и привели в нормативное состояние 14 километров на участках «Новая Майна – Моисеевка», у сел Филлиповка и Новосёлки. Ещё 10,6 километра отремонтировано в 2020 году на объектах «Филлиповка – Новосёлки» и «Новосёлки – граница области». В текущем сезоне дорожники приведут в порядок более 5 километров дороги: будет выполнена укладка щебеночно-мастичного асфальтобетона с использованием технологии применения битумного вяжущего с повышенными физико-механическими свойствами, установят дорожные знаки, направляющие устройства и остановочные павильоны, нанесут дорожную разметку.

«Нам необходимо обеспечить долю участков, на которых предусматривается использование новых и наилучших технологий, включенных в соответствующий реестр, а также долю заключенных с подрядными организациями контрактов жизненного цикла. Ежегодно с начала старта нацпроекта БКАД нам удавалось достигать выполнение данных показателей. В этом году мы также намерены расширить географию автодорог, при строительстве или ремонте которых применяются современные материалы и технологии, и обеспечить количество контрактов на принципах жизненного цикла», – рассказал министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Напомним, в этом году впервые на областных трассах будет применен метод устройства защитного слоя износа излитых эмульсионно-минеральных смесей типа «Сларри Сил». Это позволит предотвратить негативное воздействие внешних климатических факторов на дорожную конструкцию. Данная технология будет применена на территории Инзенского района на дороге «Инза – Оськино – граница Пензенской области». Всего в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ульяновской области отремонтируют не менее 145 километров трасс и введут в эксплуатацию три объекта строительства и реконструкции, работа по которым была начата в 2019-2020 годах.