Яндекс.Метрика
Ремкомплект тормозных суппортов – что это и как использовать
9:5925 ноября 2021

Многие автолюбители ошибочно полагают, что тормозной суппорт является чуть ли не вечной деталью автомобиля. Если диски и колодки приходится менять регулярно, то суппорта служат долгие годы и нисколько не боятся жестких условий эксплуатаций. В маркетплейсе Автопро отмечают, что это не совсем так. Ремкомплект суппорта оказывается крайне полезным и часто позволяет восстановить работоспособность даже сильно изношенных суппортов. Разберемся с тем, кому нужны такие комплекты и как ими пользоваться.

RkFkykiuJiIkDnB42BBrfdCrgaP5RsrZsOVOCpDuPKWZmITIWk3PUhsWaJJ3vK9xr4DpN7dZviuM-vCIFV2SqOTDWcyV62cKzUHXjI2SXRKkYQ2bOCHFKbeGTyrzt-QW3NWqR78p

Ожидаемая поломка

Как отмечают эксперты, полный выход суппортов из строя редко бывает неожиданном. Еще до него тормозной механизм начинает работать хуже, издает скрип и подклинивает.. Суппорт нуждается в замене или обслуживании при наличии хотя бы одной из следующих неисправностей:

  • Падение уровня ТЖ;
  • Нарушение курсовой устойчивости авто;
  • Перегрев ступицы;
  • Заклинивание поршня суппорта;
  • Клин суппорта при сильном загрязнении колодок;
  • Износ пыльников и манжет.

Ремонтный комплект окажется полезным при износе пыльников, нарушении целостности поршней и направляющих. При его использовании суппорт чистят, опционально дефектуют, меняют колодки и изношенные ступицы. Резкое снижение уровня ТЖ может указывать на неисправность как суппорта, так и тормозных цилиндров. При утечке жидкости также стоит проверить состояние трубок и шлангов обоих тормозных контуров.

kacYNQpm6weIk0TBLjfw6lVbzhgS3XmbzHHepPTrzddHBI6yJ5t-rgk9242GF1rHcGmdKZbrclPP0Bs3IFz0YQ8MWf2c7Jvmydruxl0vvYLjhN4dYRfJ3V9chSIno85WgjCqFDN1

Как использовать ремкомплект

Ремкомплект на суппорт обычно включает направляющие, смазочные материалы и резиновые уплотнители. Комплекты для передних и задних суппортов отличаются – учитывайте этот момент при покупке. Остальные детали суппортов, как-то поршни и скобы, придется докупать отдельно. Вот нужно сделать перед применением ремкомплекта:

  1. Вывесить колесо и снять его;
  2. Отсоединить датчики, выкрутить направляющие суппорта, снять колодки;
  3. Нажать на педаль тормоза (лучше попросить помощника);
  4. Вытащить поршень суппорта и заткнуть отверстие.

Частично разобранный суппорт необходимо отмыть от грязи. Замените манжету поршня и смажьте его, замените пыльник. После этого снимите старые пыльники направляющих и установите новые из комплекта. При обнаружении сильного износа направляющих замените и их. Если в комплекте нет смазок, то их придется докупить отдельно. По ходу обратной сборки замените колодки, если клин суппорта был вызван появлением на их фронтальной части глубоких канавок.


На правах рекламы