Яндекс.Метрика
Региональные вузы помогут с разработкой Стратегии цифровой трансформации Ульяновской области
8:2831 марта 2021

На прошедшем региональном Совете ректоров одной из обсуждаемых тем стала разработка регионального документа, регламентирующего цифровую трансформацию. По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, региону уже есть чем гордиться в этом направлении – в области выработана инициатива, которая переросла в региональный приоритетный проект «Концепция управления будущим», сформирован институт ответственных за цифровую трансформацию в органах власти – институт цифровых капитанов, активно реализуются отраслевые проекты цифровизации в здравоохранении, образовании и культуре, развиваются цифровая кооперация, торговля, малый бизнес.

«Мы реализуем программу «Умный город», а это консолидация большого количества отраслей: и ЖКХ, и транспорт, и дорожное хозяйство, и ТКО. Все они ежесекундно связаны с жизнедеятельностью человека. В ближайшее время мы официально запустим Центр управления регионом. На сегодняшний день он у нас работает в пилотном режиме, но все федеральные руководители указывают на то, что у нас лучший ЦУР. Мы не будем на этом останавливаться и продолжим развиваться. Разработка Стратегии цифровой трансформации нашего региона – важный и актуальный вопрос. И здесь мы должны говорить о роли и задачах вузов в этом процессе», – отметил губернатор.

Сроки разработки стратегии были определены поручением президента в декабре прошлого года – она должна быть утверждена до 1 сентября. По словам гендиректора Агентства технологического развития Ульяновской области Вадима Павлова, вся работа еще впереди.

«Перед нами стоит задача сформировать цели проекта, ключевые показатели эффективности, необходимо создать модель, которая бы описывала цифровую трансформацию до 2030 года включительно. При этом скорость цифровых изменений растет практически ежедневно. Это демонстрирует и 2020 год, за который значение цифровых технологий, в том числе и в госуправлении многократно возросло. Например, шагнула вперед технология анализа больших данных, которая является одним из ключевых управленческих инструментов. Стратегия цифровой трансформации будет разрабатываться для решения задачи ускоренного внедрения цифровых технологий, понятных для граждан и безопасных с точки зрения защиты персональных данных», – отметил Павлов.

По его словам, для вовлечения в процесс разработки стратегии ведущих ученых региона и экспертного сообщества будет сформирована рабочая группа с участием всех университетов области. «В этой работе участвуют вузы России – Высшая школа экономики и РАНХиГС, но мы также хотели бы эту работу провести с вовлечением регионального научного сообщества», – подчеркнул Павлов.

Также было предложено в будущую стратегию внести блок, посвященный цифровой трансформации высшего образования в Ульяновской области. «Сфера образования – это неотъемлемый элемент внедрения цифровых инструментов, способный повлиять на промышленность, на бизнес, способствовать повышению производительности труда. Сфера образования как никакая другая подвергается цифровому влиянию, адаптируясь на запросы нового времени», – отметил Вадим Павлов.