Яндекс.Метрика
Районы Ульяновской области получили 22 новых автобуса
14:4924 декабря 2021

Ключи от новых автобусов сегодня на Соборной площади губернатор Алексей Русских вручил представителям автотранспортных предприятий.

«Сегодня автотранспортные предприятия Ульяновской области получили новые машины, в ближайшее время они начнут курсировать в муниципальных районах и выйдут на маршруты в направлении областного центра. Мы последовательно решаем задачи по улучшению транспортного обслуживания жителей региона. Только за предыдущие три года закуплено 170 автобусов и 29 трамваев. И сегодняшнее пополнение автопарка – далеко не последнее. Планируется приобрести 240 автобусов, 50 трамваев и 30 троллейбусов. Закупать начнём уже в следующем году и, надеюсь, жители сразу почувствуют улучшение в работе общественного транспорта», – подчеркнул глава региона.

Всего в районы Ульяновской области передали 14 автобусов малого класса, из них шесть автобусов марки «ГАЗель Некст» на 19 посадочных мест, автобус марки «ГАЗель Некст» на 16 посадочных мест и семь автобусов марки «ПАЗ» на 24 посадочных места. На всех автобусах установлены раздельные сидения с ремнями безопасности. Машины оснащены тахографами, для мониторинга движения по маршруту – аппаратурой спутниковой навигации. Чтобы отслеживать ситуацию внутри салона и перед автобусом, машины оснащены средствами видеонаблюдения и видеозаписи.

«Сегодня мы передаем автобусы в государственные пассажирские автотранспортные предприятия, которые перевозят пассажиров по социально-значимым маршрутам. Это позволит обновить подвижной состав и улучшить работу на проблемных направлениях, по которых поступало большинство обращений от жителей в течение года. Так, будут организованы дополнительные рейсы по Кузоватовскому и Тереньгульскому районам. Также часть машин будет курсировать и по новым маршрутам», – рассказал глава министерства транспорта Евгений Лазарев.

Действующая маршрутная сеть Ульяновской области состоит из 446 маршрутов регулярных перевозок, в том числе: 169 межмуниципальных маршрутов, 277 муниципальных маршрутов, из которых 89 в Ульяновске (67 автобусных, 12 трамвайных и 10 троллейбусных), 17 – в Димитровграде. Всего на пассажирских перевозках задействовано 1840 транспортных средств.