Яндекс.Метрика
Работы по расчистке Свияги в Ульяновске планируют начать уже в 2021 году
18:4729 января 2021

Такое решение было принято 28 января в ходе рабочей встречи представителей регионального Минприроды с главой филиала Росводресурсов — Центррегионводхоза Альбертом Каспаровым.

«В настоящее время формируется план хозяйственной деятельности Центррегионводхоза, до 1 апреля будет заключен контракт на проектирование расчистки русла реки Свияги у посёлка Вырыпаевка. Это первый этап планируемой расчистки. Далее работы проведут от части набережной УлГУ и ТЭЦ-1 и от территории ТЭЦ-1 до поселков Дачный, Сельдь и Мостовая», – сообщают в министерстве.

Напомним, экологическая реабилитация Свияги в Ульяновске предполагает глубокую очистку 24 километров дна с изыманием иловых осадков, уборку лишней растительности, а также спрямление русла при необходимости. К 2024 году это должно исключить возможность подтоплений посёлков Вырыпаевка, Дачный, Мостовая и Сельдь.

Работы планируют провести за счет федеральных средств в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», инициированного президентом Владимиром Путиным.