Яндекс.Метрика
Работникам «Авиастара» дадут авиакоины
9:0124 мая 2021
На заводе разработан и до конца года будет внедрён проект «Реновация системы немонетарной мотивации персонала» для поощрений сотрудников.

Как рассказала газета «Старт», цель проекта – учесть реальный вклад каждого работника в развитие производства, повысить уровень вовлечённости людей в процессы. Особенностью создаваемой системы немонетарной мотивации является введение принципов геймификации, основанных на накоплении и применении бонусных баллов. Накопление бонусов — индивидуально, лишь за собственные достижения.

Бонусными баллами станет виртуальная валюта — авиакоины. Их каждый работник завода может «заработать» за перевыполнение плановых показателей, отличную трудовую дисциплину, внесение рационализаторских предложений, прохождение обучающих курсов, тренингов, мастер-классов, участие в различных мероприятиях. Сюда же относится работа по второй полученной (смежной) профессии, наставничество, написание статьи или запись видео с описанием лайфхака по решению какой-либо производственной задачи, участие в днях донора, отсутствие больничного на протяжении года и пр.

Сейчас «стоимость» авиакоина окончательно не определена, пока, например, сложно сказать, сколько их нужно, чтобы, получить индивидуальную парковку для автомобиля на месяц.

В списке нематериальных поощрений также есть: внеочередное лечение в дневном стационаре или санатории в Ульяновской области, публикация статьи о сотруднике в заводской газете «Старт», вручение ценного подарка, командировка на значимое мероприятие авиационной отрасли, более удобная спецодежда, инструменты высокого класса, статусные офисные принадлежности, монитор с большей диагональю, предложения гибкого графика работы, дополнительный день отдыха, увеличенный обед, и т.д.

Срок окончательного внедрения проекта – декабрь 2021 года, пишет «Старт».