Яндекс.Метрика
Пятый юбилейный Всероссийский социальный патриотический форум «Растим гражданина» открывается сегодня в Ульяновске
11:1226 октября 2021

Лучшие педагоги страны собрались на Всероссийском социальном патриотическом форуме «Растим гражданина» 26-28 октября в Ульяновске. Организаторами форума выступают Агентство социальных технологий и коммуникаций и Ульяновская областная молодежная общественная организация «Вектор». Форум поддержан министерством просвещения Российской Федерации.

Участие в нём принимают педагоги и специалисты, использующие социально активные технологии воспитания школьников, студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования педагогической направленности, ставшие лучшими среди 800 участников заочного этапа конкурса.

«Каждый год конкурс демонстрирует, что в нашей стране огромное количество профессиональных неравнодушных педагогов. Они не просто дают нашим детям крепкие знания школьной программы, но и используют нестандартные методы и подходы в трансляции материала. Наши дети уже не такие, как мы, они не воспринимают скучных лекций, их клиповое мышление работает иначе, порой даже более эффективно. И именно социально-активные технологии позволяют в полной мере раскрыть потенциал каждого ребёнка», – отмечает член Общественной палаты Российской Федерации Елена Родионова.

Всероссийский конкурс «Растим гражданина» – это комплексный проект, направленный на развитие и распространение социально активных технологий воспитания детей и молодежи. За 5 лет существования в нем приняли участие более 10 000 педагогов из всех регионов России.

Финал традиционно, станет одним из самых ярких событий в профессиональной педагогической повестке. Здесь состоится образовательная программа с участием федеральных спикеров, круглые столы по обмену опытом, пленарное заседание, а также культурная программа.

В пленарном заседании форума в онлайн-формате выступят участники Международного детского клуба, проекта, который реализуется при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. Опытом гражданско-патриотического воспитания в своих странах поделятся представители Беларуси и Казахстана.

«Уверена, что юбилейный конкурс и его участники удивят все педагогическое сообщество своими находками. Главная ценность, на мой взгляд, что конкурс и его финал позволят нам увидеть лучшие педагогические технологии со всей страны. Это особенно важно для молодых педагогов и студентов педагогических вузов, которые только начинают свой путь в профессии. А учиться надо у лучших», – считает председатель Ульяновской областной молодежной общественной организации «Вектор» Надежда Петрищева.

Проведение форума поддержано крупнейшими общероссийскими патриотическими организациями: Общественной палатой Российской Федерации, общероссийским движением «Бессмертный полк России», общероссийским движением «Поисковое движение России», всероссийским проектом «Эстафета поколений», Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., Государственным музеем современной истории России.

В 2020 году проект «Растим гражданина» был включен в официальный план мероприятий по проведению Года Памяти и Славы. В 2021 году конкурс проводится на средства субсидии Министерства просвещения Российской Федерации.