Яндекс.Метрика
Пятеро ульяновцев в призёрах всероссийской олимпиады школьников
10:1321 апреля 2021

Всероссийская олимпиада школьников включает в себя 24 предмета. Соревнования проходят в 4 этапа - школьный, муниципальный, региональный и заключительный. На уровне школ участие принять может любой желающий. Для прохождения дальше есть порог баллов и возрастные ограничения – в муниципальном этапе могут участвовать 7-11 классы, в региональном и заключительном – только старшеклассники.

С 20 марта по 30 апреля в стране проходят заключительные этапы. Уже известны результаты 14 олимпиад, в 11 из которых принимали участие ульяновцы.

Призёрами удалось стать сразу трем ученикам первой гимназии – Ульяне Ермолаевой, Марии Лебедевой и Анне Моисеевой, Даниле Пузову из 21-й школы и ученице гимназии №34 Виктории Кожевниковой. Они успешно выступили в олимпиадах по истории, информатике и ИКТ, экологии, литературе и французскому языку.

«Два года я изучаю французский язык. Выбор пал именно на него, потому что мне хотелось в оригинале читать французских классиков. Я планирую поступать в Высшую школу экономики на международные отношения, но сейчас главное окончить школу», – поделилась Виктория Кожевникова.

Успешное участие во всероссийской олимпиаде школьников позволяет получить льготы при поступлении в профильные вузы.