Яндекс.Метрика
Путин поручил Чернышенко «присмотреть» за Ульяновской областью
14:2920 июля 2021

Вице-премьеры официально стали кураторами федеральных округов. Распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин. 

«Президент в ходе прямой линии дал поручение закрепить за всеми заместителями председателя правительства кураторство за одним из федеральных округов нашей страны», – сообщил Мишустин.

В ведение Дмитрия Чернышенко поступает Приволжский федеральный округ, куда входит и Ульяновская область. Инвестиционная привлекательность, повышение результативности бюджетных расходов, комплексное социально-экономическое развитие вверенных территорий – основные направления, за которые Черышенко будет отвечать в новом статусе.

В числе курируемых вопросов: разработка и реализация инвестиционных, национальных проектов и госпрограмм, вопросы госрегулирования в сфере предоставления регионам финансовой помощи.

Для справки. Дмитрий Чернышенко родился 20 сентября 1968 года в Саратове.

Окончил Московский государственный технологический университет по специальности «Системы автоматизированного проектирования» с присвоением квалификации «инженер-системотехник». В 1989 году основал одну из первых в стране студий компьютерной графики «Информатика Маркетинг Сервис». 

В 1993 году стал соучредителем Media Arts – одного из крупнейших в России коммуникационных холдингов, которым управлял в течение 12 лет.

2005–2007 годы – генеральный директор Заявочного комитета «Сочи-2014».

2007–2014 годы – президент Организационного комитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

2014–2020 годы – президент и председатель правления Континентальной хоккейной лиги. 

2015–2020 годы – генеральный директор и председатель правления АО «Газпром-Медиа Холдинг».

21 января 2020 года указом Владимира Путина был назначен заместителем председателя правительства РФ.

Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Дружбы, орденом Почёта, орденом Преподобного Сергия Радонежского II степени и III степени, Золотым олимпийским орденом.

Женат, имеет двух дочерей.