Яндекс.Метрика
Процедуру получения пособия на содержание ребенка в опекунских и приемных семьях и субсидий на оплату ЖКХ упростят
13:3609 декабря 2021

Сегодня на заседании правительства Ульяновской области одобрили несколько проектов законов в части предоставления гражданам социальных выплат.

Так, предполагается внести изменения в региональный закон о порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан, а именно одиноким пенсионерам и детям-сиротам, компенсации за оплату коммунальных услуг.

«Закон предоставляет право получить субсидии в случае, если размер расходов на оплату жилого помещения коммунальных услуг превышает 10% от среднемесячного совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина. В случае принятия поправок заявителю достаточно будет предоставить только заявление и паспорт, остальные документы по перечню мы запрашиваем сами», – разъяснила первый замминистра семейной, демографической политики и социального благополучия Анна Тверскова.

На сегодня данной мерой поддержки пользуются больше 11 тысяч жителей региона.

Также хотят упростить порядок подачи документов на ежемесячную выплату на содержание ребенка в опекунских и приемных семьях.

«Законопроектом уточняются документы, которые опекун представляет в органы опеки и попечительства, либо в МФЦ, при этом исключаются излишние, которые уже имеются в распоряжении органов опеки – это свидетельство о рождении ребенка и решение об установлении над ребенком опеки», – уточнила замминистра.

Кроме этого, одобрены новые основания для принятия решения об отказе для назначения пособия – это отсутствие в органах опеки личного дела опекаемого. Такие ситуации возникают при смене места жительства опекуна и его подопечного. В этом случае опекун должен уведомить органы опеки о переезде, чтобы личное дело ребенка передали по месту его дальнейшего проживания. Эти поправки вносятся в целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.