Яндекс.Метрика
Программу XII международного кинофестиваля «От всей души» дополнят лекции
11:1718 мая 2021

Их посвятят юбилейным датам в истории кинематографа и литературы, а также 60-летию первого полёта человека в космос.

26 мая в 15:00 на площадке дома-музея И.А. Гончарова публичную лекцию «Красота спасёт мир…» проведут президент фестиваля, народный артист России Владимир Хотиненко и кандидат искусствоведения, доцент ВГИК Татьяна Яковлева. Она приурочена к 200-летию со дня рождения великого русского писателя Фёдора Достоевского.

27 и 28 мая с двумя лекциями перед слушателями выступит главный специалист информационно-аналитического центра по развитию кинообразования и кинопросвещения ВГИК Сергей Каптерев. Его авторская лекция «Кино и космос: фантазия и наука» для учащихся класса астрофизики ульяновской гимназии № 1 будет посвящена 60-летию полёта Юрия Гагарина, а перед студентами факультета культуры и искусства УлГУ Сергей Каптерев выступит с докладом «Приход звука в отечественное кино», посвящённым 90-летию фильма «Путёвка в жизнь» – первой звуковой советской картины.

По словам и.о. министра искусства и культурной политики Евгении Сидоровой, нововведением этого года в деловой программе фестиваля станут обучающие выступления экспертов Поволжского питчинга дебютантов.

Напомним, в этом году фестиваль «От всей души» пройдёт на новой площадке.