Яндекс.Метрика
Проекты Ульяновской области вышли в финал регионального этапа премии Russian Event Awards
16:5501 октября 2021

Наш регион стал вторым в Приволжском федеральном округе по количеству проектов, представленных в полуфинале национальной премии. Всего финалистами стали 29 проектов Ульяновской области, в разработке девяти из них участвовали специалисты фонда «Ульяновск – культурная столица», помогавшие командам в реализации инициатив.

Финал регионального этапа пройдёт с 7 по 9 октября в Перми. В него прошли такие проекты, как Международная арт-резиденция креативных индустрий в Ульяновске, геопарк «Ундория», X международный архитектурный фестиваль «ЭКО-БЕРЕГ», VI молодежный саммит БРИКС, Фестиваль моды и современного искусства, Фестиваль еды и музыки «Бульвар», Art View, международный культурно-деловой форум «Японская весна на Волге» и межпоселенческий фестиваль мёда «Пчёлочка Zлатая».

По словам директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной, в этом году конкуренция на конкурсе была очень серьёзной, однако проекты фонда участвуют в премии не впервые и всегда достойно представляют регион.

«Борьбу за призы премии ульяновские проекты поведут на родной земле: право провести юбилейную церемонию награждения Ульяновск отвоевал у Перми и Ставрополя. Она состоится уже в ноябре этого года», – отметила Татьяна Ившина.

Большинство проектов уже были реализованы в этом год. Однако некоторые перешли на 2022 год: среди них и межпоселенческий фестиваль мёда «Пчёлочка Zлатая». Как рассказала инициатор проекта и начальник управления по проектной деятельности администрации Кузоватовского района Светлана Антипова, пчеловодство не только является важной частью культуры района, но и набирает популярность среди молодёжи.

«Проведение фестиваля позволит возродить интерес кузоватовской молодежи к русской народной культуре и традициям, народным промыслам и традиционным русским ремеслам, а также сформировать внутреннее признание своей этнокультурной принадлежности к русскому миру, осознания историко-культурных традиции России. Кроме того, он призван решить важную задачу патриотического воспитания молодежи средствами русской культуры, а его «медовая история» несет в себе огромный потенциал развития села», – рассказала Светлана Антипова.

Всего в этом году на национальную премию в области событийного туризма Russian Event Awards заявились 273 проекта из 19 регионов России. Финал премии пройдёт с 15 по 17 ноября в Ульяновске.