Яндекс.Метрика
Проекты национально-культурных НКО получат поддержку из областного бюджета
13:0119 мая 2021

В Ульяновской области подвели итоги регионального конкурса субсидий для социально-ориентированных НКО, работающих в сфере межнациональных отношений. Победителями стали 24 проекта, на их реализацию направят 8,2 миллиона рублей.

На сегодня в области проживает более ста народов и народностей, поэтому укреплению гражданского единства, сохранению их традиций и культуры необходимо уделять должное внимание. Ранее это отмечал и врио губернатора Алексей Русских.

Прошедшие конкурсный отбор проекты получат субсидии в трех категориях: до 500, до 300 и до 100 тысяч рублей в зависимости от охвата мероприятия. В первую попали традиционные областные национальные праздники: чувашский «Акатуй», татарский «Сабантуй» и мордовский «Шумбрат». Финалистом признан и Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия». Также помощь окажут проведению Дня дружбы народов в Ульяновской области, в этом году он впервые будет совмещен с празднованием Дня Волги 20 мая.

Субсидии до 300 тысяч рублей получат 13 проектов, в их числе летний казачий военно-патриотический палаточный лагерь «Патриот-2021», фестиваль «Кухни народов мира» и другие события. На поддержку до 100 тысяч рублей могут рассчитывать Ульяновская областная чувашская автономия с молодежным форумом «Пирен пуласлах», профсоюз студентов и аспирантов Аграрного университета с мероприятиями по профилактике межнациональных конфликтов.

В 2020 году субсидии получили 25 проектов СО НКО на 8 миллионов рублей. Помимо этого, муниципалитеты выделили 2 миллиона для проведения еще 12 мероприятий.

Всего в Ульяновской области действует 31 национальное общественное объединение. Совместно с органами власти, религиозными НКО и другими организациями они провели в прошлом году около 1,5 тысячи различных мероприятий с охватом более 100 тысяч человек.