Яндекс.Метрика
Проект «ПроНЕЁ» сплотил сотни особенных ульяновских мам
11:1006 декабря 2021

В Ульяновске отметили первую годовщину проекта Общероссийского народного фронта для мам детей с ограниченными возможностями здоровья «ПроНЕЁ». За год его участницами стали больше 600 родительниц. Координатор проекта в Ульяновской области – АНО «НИКА» в лице руководителя Натальи Михайловой.

Глава регионального исполкома Народного фронта Николай Ягодин отметил, что за короткое время проект смог показать высокую эффективность.

«Проект сплотил мам, теть, сестер и бабушек, которые делятся опытом и помогают друг другу находить подход к детям. Основная задача – отвлечь женщин от повседневных проблем, дать им возможность перезагрузиться, получить новые позитивные эмоции и знания», – подчеркнул он.

«Самое сложное – это вытащить мам из их «панциря». Вытащить, объединить, чтобы они не боялись общаться и встречаться, двигаться дальше. И я думаю, что с этой задачей мы успешно справились. Важно, что появились так называемые мамы – лидеры, которые помогают таким же женщинам, как они, если нужно куда-то привезти ребенка или побыть в роли няни», – оценила результаты первого года работы проекта Наталья Михайлова.

В следующем году мероприятия в рамках «ПроНЕЁ» будут продолжены, организаторы хотят сделать упор на образовательную часть.

«Мы видим, как мамы особенных детей становятся сильнее и увереннее смотрят в будущее. Столько позитивно настроенных мам детей с ОВЗ я давно не встречала», – поделилась одна из участниц, руководитель АНО «Солнце для всех» Екатерина Маркова.