Яндекс.Метрика
Прививочные кабинеты будут работать в две смены, чтобы вакцинировать больше людей
14:0519 апреля 2021

С начала прививочной кампании Ульяновская область получила более 104 тысяч доз вакцины «Спутник V». Общее количество привитых составляет 82 560 человек. Такие цифры были озвучены на штабе по комплексному развитию региона под руководством врио губернатора Алексея Русских.

«У нас есть возможность увеличить темп вакцинации. Сейчас за сутки прививается 3 135 человек, а мы вполне можем выйти на 5 тысяч. Для этого прививочным кабинетам нужно перейти на двухсменный режим работы. В ТРЦ «Пушкаревское кольцо» уже открыт пункт вакцинации, где за четыре дня привилось 83 человека. Поэтому тему с открытием прививочных пунктов в общественных местах не только в Ульяновске и Димитровграде нужно взять как основную на эту неделю. И третий момент – увеличение выездных бригад, которые посещают предприятия и учреждения с целью привить сотрудников на местах», – отметила и.о. первого зампреда правительства Екатерина Уба.

По ее словам, до середины мая регион должен выйти на 6 тысяч вакцинированных в день, чтобы коллективный иммунитет был сформирован к июлю.

Также затронули тему перепрофилирования ковидного коечного фонда для оказания плановой медпомощи. Напомним, эта работа началась в Ульяновской области с марта.

«В перспективе у нас ещё сто коек в Госпитале ветеранов войн, которые должны быть в течение майских праздников освобождены. Понимаем и разделяем опасения, как будет после майских праздников, поэтому на большее сокращение мы не планируем идти», – сообщила Уба.

Напомним, записать на вакцинацию от COVID-19 можно на портале госуслуг, по телефону 122, а также в поликлинике по месту жительства. 

Электронный сертификат о проведении вакцинации от COVID-19 выдаётся только гражданам, записавшимся на вакцинацию первым компонентом через портал Госуслуги. По вопросам вакцинации жители региона могут обратиться и в контактный центр Минздрава: 8-800-200-73-07.