Яндекс.Метрика
Правительство РФ дополнительно закупит дорогостоящие препараты для лечения COVID-19 на 4,8 миллиарда рублей
11:2226 ноября 2021

О выделении средств на обеспечение препаратами стационарных пациентов ковидных госпиталей страны распорядился премьер-министр Михаил Мишустин. Дорогостоящие препараты, в том числе незарегистрированные в России, поступят в медучреждения до конца текущего года.

Предварительно, в Ульяновскую область поступит 5 374 упаковки препарата «Ремдесивир» и 19 упаковок «Сотровимаб» для лечения COVID-19 у пациентов с рисками развития патологии. В региональном Минздраве подчеркнули, что такое количество препаратов перекроет потребность.

И.о. министра здравоохранения региона Александр Гашков рассказал о наличии в ковидных госпиталях необходимых антибактериальных, противовирусных и жаропонижающих средств, антикоагулянтов, глюкокортикостероидов и иммунодепрессантов для лечения пациентов с COVID-19.

«При содействии федерального ведомства мы достигли договоренности с производителями «Метилпреднизолона» и «Эноксапарина». В ноябре они поставлены и распределены между ковидными госпиталями области», – отметил Александр Гашков.

Напомним, эксперты считают необходимым пройти вакцинацию для защиты от тяжелого течения заболевания и возникновения осложнений после него. Всего за прививочную кампанию в регион поступило 612 тысяч доз вакцин от COVID-19, сейчас в остатке с учётом новых поступлений свыше 100 тысяч доз. По последним данным, первым компонентом двухкомпонентных вакцин от COVID-19 вакцинировано почти 550 тысяч человек, полностью завершили вакцинацию 376 тысяч. Ревакцинацию прошли 37 тысяч человек.

Записаться на вакцинацию можно в поликлинике по месту жительства, на портале госуслуг или по номеру 122. Адреса и график работы пунктов вакцинации размещены по ссылке.