Яндекс.Метрика
Повысят зарплату и увеличат объёмы производства. Планы УАЗа на 2021 год
11:4726 марта 2021

25 марта регион с рабочим визитом посетил депутат Госдумы и вице-президент Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владимир Кононов. Совместно с губернатором Сергеем Морозовым он посетил УАЗ, где была представлена новая модель «Профи» с двускатной ошиновкой колес задней оси.

«Сегодня завод поставляет свои автомобили в десятки стран, однако останавливаться на этом не стоит. Со своей стороны власть должна выстроить комфортные отношения с работодателем, чтобы у людей постоянно росла заработная плата, социальная защищённость и комфорт на рабочем месте. Приезжая на предприятия, мы всегда проверяем, в каких условиях работают и находятся люди. Вторая важная задача — это создание достойных условий для трудового коллектива вне территории завода. Я веду разговор о специализированном медучреждении и практически заново построенном Дворце культуры, также для нас крайне важно привести в порядок профилакторий. Помимо этого, необходимо привлечь инноваторов, изобретателей и рационализаторов, которые помогли бы нашему автомобильному заводу продолжать совершенствовать продукты, которые здесь выпускают», – прокомментировал глава региона Сергей Морозов.

Исполнительный директор УАЗа Алексей Спирин оценил итоги 2020 года. По его словам, несмотря на пандемию, завод показал неплохие результаты.

«Относительно индустрии мы оказались более успешными. Индустрия потеряла порядка 9% от объемов, а мы только 6%. В прошлом году мы также запустили новые модели. Объёмы производства в этом году достигают значительных цифр, отмечается рост. На предприятии открыто более 250 вакансий на основные специальности. Мощности конвейера позволяют, и в будущем мы планируем нарастить темпы и насытить рынок новыми автомобилями – опять же это «Профи» – и поддержать запрос корпоративных клиентов по линии государственных структур. В настоящее время на стадии подписания контракт на поставку 2 200 машин для министерства внутренних дел, с апреля они будут в конвейере», – рассказал Спирин.

Также он сообщил, что подписан приказ о корректировке и повышении тарифных ставок. Сейчас механизм реализации обсуждают с профсоюзом, изменения планируют ввести уже в апреле.

«Я знаю, какое большое внимание уделялось данному вопросу, даже ко мне поступали обращения по поводу повышения зарплат. То, что приказ подписан – это, конечно, очень большая заслуга руководства завода, области и лично губернатора. Плата рабочим, служащим, инженерам, управляющему персоналу будет повышаться на 6% двумя этапами в течение практически полугода», – прокомментировал федеральный гость Владимир Кононов.

В ходе визита депутата также обсудили подготовку научно-технических кадров. Напомним, что с 2018 года на базе автозавода действует базовая кафедра УлГТУ «Современные методы конструирования и организации производства в машиностроении».