Яндекс.Метрика
Последствия снегопада в Ульяновской области устраняют 300 единиц спецтехники и 1 500 дворников
16:1711 января 2021

Такая информация была озвучена профильными специалистами на заседании штаба по комплексному развитию региона 11 января. Согласно последним данным, для полной ликвидации последствий сильного снегопада, потребуется трое суток.

«На территории области за прошедшие сутки погодные условия характеризовались обильными осадками в виде снега, в отдельных районах с низовой метелью, в ночной период температура по области держалась на отметках от – 17 до – 6. Для ликвидации снежных заносов и зимней скользкости на трассах региона задействовано 300 единиц спецтехники, израсходовано 1 300 тонн противогололедных материалов. На данный момент движение открыто по всем дорожным артериям региона. Перед нами стоит задача также обеспечить безопасный проезд по школьным маршрутам. Аэропорт, железнодорожный вокзал работают в штатном режиме», – подчеркнул министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Во время снегопада на территории Ульяновской области в утренние часы было ограничено движение автобусов в шести направлениях, со стороны Татарстана автодорога была перекрыта до 18 часов.

«Со стороны Ульяновской области все федеральные дороги находились в нормативном состоянии, вопросов к их эксплуатационным характеристикам не поступало. По региональным дорогам вчера и сегодня была проведена работа, все они находятся сейчас в проезжем состоянии. Все школьные маршруты к утру также были очищены и соответствовали нормативным требованиям. Задача, которая поставлена на ближайшие дни по федеральным и региональным дорогам, следующая: в течение трех дней должны быть выполнены работы по расширению проезжих частей и очистке обочин, приведению в нормативной состояние остановочных павильонов. Кроме этого, на транзитных дорогах регионального значения в районных центрах будут организованы работы по вывозке снега. По Ульяновску все магистральные автодороги первой, второй и третьей технической категорий очищены, остаётся расчистка автодорог пригородной зоны», – рассказал первый зампред регионального правительства Андрей Тюрин.

Также трое суток с учётом текущих потребуется для очистки от снега придомовых территорий, констатировал министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан.

«В нашей зоне ответственности и контейнерные площадки, места складирования крупногабаритного мусора, подъездные к ним пути. Всего 335 единиц уборочной техники выведено и задействовано 1 586 дворников, – отметил Черепан. – На территории региона находится более 7 800 дворовых территорий. Сегодня, когда многие выехали на работу, задачей управляющих компаний было провести уборку и вывоз снега с проблемных территорий. Потребуется трое суток для решения данного вопроса».

Наиболее проблемными являются микрорайон «Юго-Западный», новые кварталы в районе проспекта Ливанова, Новый город и спальные районы, где невозможно складирование снега, а необходим его вывоз.

Сообщения о возникновении внештатных ситуаций на областных трассах в зимний период принимаются по номерам горячих линий: (8422) 79-50-13 и 79-50-14.