Яндекс.Метрика
Получателей финансовой поддержки за проведение в доме энергоэффективного капремонта станет больше
12:2515 февраля 2021

Губернатор Сергей Морозов поставил перед руководством Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса задачу увеличить число многоквартирных домов, получающих финансовую поддержку. Отметим, что Ульяновская область является лидером по энергоэффективному капремонту, опыт региона много раз отмечали на федеральном уровне.

«Проведение капремонта способствует повышению степени энергоэффективности и энергосбережения в многоквартирных домах. Современные технологии и материалы, применяемые при обновлении домов, позволяют сократить теплопотери и тем самым уменьшить затраты людей на оплату услуг ЖКХ. Этот подход обеспечивает тройную выгоду. Во-первых, люди модернизируют свой дом и качественно обновляют состояние инженерных сетей и конструкций, оснащают их «умными» технологиями на цифровой основе. Во-вторых, жильцы в результате такой модернизации получают значительную экономию на оплате отопления и электроснабжения. В-третьих, государство готово поддержать этих собственников и возместить до 80% их затрат на проведение капремонта. Эти средства можно направить на дальнейшее обновление своего дома – отремонтировать фасад, крышу или лестничные клетки», – подчеркнул глава региона.

Напомним, что главным условием получения финансовой поддержки является достижение экономии по оплате за отопление и электроснабжение. Она должна быть свыше 10% по сравнению с периодом, предшествующим проведению капремонта. В декабре 2020 года правительство страны упростило ряд требований к получателям госпомощи. Теперь претендовать на возмещение части затрат могут многоквартирные дома, обновление которых выполнено с использованием средств со счёта регионального оператора.

«Правительство России сняло все возможные ограничения для участия в программе максимального числа заявителей. Мы надеемся, что регионы в свою очередь также предпримут все возможные меры для того, чтобы количество получателей финансовой поддержки возросло, и программа успешно развивалась дальше. Мы рассчитываем на продуктивную работу и значительные результаты, ждем кратного увеличения», – сообщила заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.

Регион активно участвует в проекте по энергоэффективному капремонту с 2017 года. За это время собственники 13 многоквартирных домов Ульяновска и Димитровграда получили финансовую поддержку в размере 6,12 миллиона рублей. Как рассказала директор Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Аксана Порватова, сейчас формируется перечень многоквартирных домов, которые будут претендовать на федеральную финансовую поддержку в этом году.

«В Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса уже поступили письменные заявления от собственников в 26 многоквартирных домах, где выполнен энергоэффективный капремонт на средства из "общего котла", которые теперь могут претендовать на возмещение части своих затрат из средств госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Предполагаемый размер поддержки должен составить не менее 20 миллионов рублей. Эти мероприятия по привлечению федерального софинансирования направлены на повышение финансовой устойчивости системы капитального ремонта, действующей в Ульяновской области», – отметила Аксана Порватова.