Яндекс.Метрика
Полицейские рассказали о возможных рисках при продаже и покупке товаров в Интернете
12:1123 марта 2021
За минувшие выходные несколько жителей Ульяновска стали жертвами мошеннических действий, связанных с сайтами бесплатных объявлений. Мошенники присылали ссылки для оформления так называемой «безопасной сделки», переходя по которым нужно было вводить данные карт с целью получения оплаты. Данные ссылки были фальшивыми и перебрасывали граждан на фишинговые сайты, где после введения данных карт, со счетов потерпевших списывались деньги.

Так, жители Засвияжского и Ленинского районов лишились 228 000 рублей. Житель Заволжского района столкнулся с мошенниками, продавая через сайт бесплатных объявлений фаркоп. Потенциальная покупательница предложила оформить «безопасную сделку» и в качестве подтверждения отправила письмо о совершении оплаты и ссылку для ее получения. Ссылка перебросила ульяновца на фальшивый сайт, где после введения данных карты вместо получения денег у нее списались 4,5 тысячи рублей. Покупатель заверила, что это ошибка, и даже сбросила ссылку для оформления заявки в службу поддержки. Сотруднику техподдержки также понадобились данные карты и код из смс, после чего со счета мужчины списались еще 20 000 рублей.

Полицейские напоминают, что при совершении покупок через сайты бесплатных объявлений, страницы интернет-магазинов обязательно обратите внимание на подозрительно низкую стоимость, отсутствие возможности приобрести товар за наличные. Если продавец или покупатель настойчиво предлагает перейти из чата на сайте объявлений в другой мессенджер - это повод насторожиться. Чаще всего так поступают те, кто распространяет ссылки на вредоносные ресурсы.
Имейте в виду, что внося 100% оплату до получения товара, вы рискуете потерять всю сумму.
Если вы решили рискнуть, как минимум, проверьте рейтинги продавца в платежных системах, а для расчета заведите отдельную карту.

Читайте также: Утверждено техзадание на строительство ледового дворца «Третьяк – Арена» в Ульяновске