Яндекс.Метрика
ПОЭЗ «Ульяновск» судится с налоговой и просит снизить штрафы в 100 раз
16:2929 декабря 2021

Пока дело, которое рассматривал Арбитражный суд Ульяновской области, складывается не в пользу портовой особой экономической зоны в Чердаклинском районе.

АО «ПОЭЗ» обратилось в Арбитражный суд с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы России по Заволжскому району Ульяновска и просит признать недействительным решение ИФНС о привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений в полном объёме, снизить штрафные санкции в 100 раз.

Ранее ПОЭЗ сдала в ФНС уточнённую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2019. Инспекция провела камеральную проверку. В этом случае суммы фигурировали небольшие, в десятки тысяч рублей. А вот камеральные проверки налоговых деклараций по НДС за 4 квартал 2018 года, за 1, 2 и 3 кварталы 2019 года, за первый квартал 2020 года «потянули» уже на миллионы рублей. Фигурировали в деле, например, суммы в 5,3 миллиона, пени в 1 миллион, и т. д.

Заявленные требования акционерного общества «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» в итоге оставили без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в Самаре.