Яндекс.Метрика
Почти все заражённые студенты УлГУ из Индии выздоровели. На их лечение уйдёт свыше 9 миллионов рублей
9:5520 мая 2021

19 мая депутаты Законодательного собрания Ульяновска встретились с профильными руководителями ведомств, отвечающих за лечение и нераспространение завоза COVID-19 в Ульяновской области. Обсудили вспышку коронавируса в апреле-мае в опорном вузе региона среди иностранных студентов.

Первый случай заражения был зафиксирован у студентки из Индии, прилетевшей в Россию ещё 17 апреля. До 6 мая инфекция подтвердилась ещё у 60 человек, прибывших в страну на самолёте. В Ульяновске студенты УлГУ проживали на территории гостиницы «Советская», этаж которой арендует вуз, студенты, контактировавшие с прибывшими, были незамедлительно взяты под наблюдение. На сегодняшний день 86 человек находится на карантине в обсерваторе, заработавшем на базе санаторно-оздоровительного комплекса УлГУ «Чайка». Карантин продлится для них до 28 мая. По словам и.о министра здравоохранения Анны Минаевой, за ними наблюдают специалисты Чердаклинской районной больницы по договору с университетом.

«40 студентов из Индии размещены в стационарах, из них 27 с коронавирусом, у всех болезнь протекает в легкой либо бессимптомной форме. Из медицинских учреждений выписан 41 человек из числа иностранных учащихся», – сообщила Анна Минаева.

На совещании была озвучена примерная стоимость лечения иностранцев в 9,2 миллиона рублей, которые не покроет имеющаяся у учащихся страховка. Депутаты ЗСО приняли решение детально проработать вопросы, касающиеся ужесточения контроля за прибывшими иностранными студентами и оплаты их лечения, сформировав обращение в адрес Госдумы и Федерального правительства.

«Понимая, что на региональном уровне озвученные проблемы решить не удастся, мы подготовим обращение к Государственной думе и правительству РФ с просьбой ужесточить въезд на территорию страны иностранных студентов, а также законодательно урегулировать вопросы, связанные с вакцинацией и оплатой лечения от COVID-19 иностранных граждан. В ближайшее время социальный комитет соберет предложения всех депутатов, чтобы сформировать проект документа к нашему следующему заседанию, намеченному на 25 мая», – констатировал председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев.

Врио руководителя Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая напомнила, что, по состоянию на 13 мая, индийский штамм среди заболевших коронавирусом студентов не был выявлен. Также не зарегистрированы случаи заболевания среди вновь прибывших в Ульяновск студентов из Индии.

Всего в УлГУ обучается 2 200 иностранных студентов, из которых 811 из Индии. 199 являются первокурсниками медицинского факультета, они приехали в Россию весной, еще 100 человек проживали в регионе ранее, остальные находятся на дистанционном обучении.

Согласно решению Роспотребнадзора, режим самоизоляции до результатов теста на COVID-19 должны соблюдать все прибывшие из-за границы. При возникновении вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи, следует обратиться по телефону горячей линии регионального Минздрава: 8-800-200-73-07.