Яндекс.Метрика
Почти полторы тысячи жителей области пострадали в этом году от укусов животных
15:4720 июля 2021

1 458 жителей Ульяновской области обратилось за помощью из-за нападения животных в январе-июне текущего года. Это на 10% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Чаще других (956 раз или в 65% случаев) на людей нападали собаки.

Всем покусанным животными гражданам была оказана антирабическая помощь, то есть проведена обработка ран, ссадин и введена антирабическая вакцина.

Случаи заражения бешенством среди животных в текущем году не зарегистрированы, а вот в 2020 году их было пять. Тогда бешенство зафиксировали у двух коров, одной кошки и двух собак в Сенгилеевском, Тереньгульском, Цильнинском и Чердаклинском районах.

Напомним, бешенство является заболеванием, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Поэтому после нападения животного крайне важно строго выполнять предписания врача. Так, при нарушении курса антирабических прививок или отказа от вакцинации человек становится не защищенным от бешенства.

Также в региональном Роспотребнадзоре подчеркнули необходимость соблюдения правил безопасности, которые защитят от нападения животных:

- стоит приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования,

- домашних животных, нападающих на людей, необходимо доставить в ветлечебницу для профессионального осмотра,

- необходимо вакцинировать против бешенства домашних животных,

- не стоит кормить с рук, гладить бездомных животных.

Профессиональную помощь после нападения животных в Ульяновске могут оказать в травмпунктах ЦК МСЧ по адресу: улица Ефремова, 21; Центра специализированных видов медпомощи по адресу: улица Рылеева, 39; ЦГКБ по адресу: улица Оренбургская, 27; Городская клиническая больница №1 по адресу: проспект Сурова, 4.