Яндекс.Метрика
Почему раньше не делали? 12 компаний области повысят зарплаты сотрудникам
9:2522 сентября 2021

Обещали сделать это, среди прочих, завод «Симаз», ООО «Техком», гостиницы «Октябрьская», «Волга», «Венец», Radisson и «Берёзовая роща».

Тему обсуждали на комиссии по зарплатам в региональном министерстве экономического развития и промышленности. Заслушали представителей более чем 40 предприятий и организаций области, 12 из которых уже подписали соглашения о повышении заработной платы своим сотрудникам. По документам, рост зарплаты в этих организациях за 2021 год составит 10-15%.

При этом на нехватку квалифицированных рабочих кадров пожаловались димитровградский ДААЗ, завод «Сигнал», мебельные предприятия, руководители из гостиничной сферы.

«Вымывание» кадров из региона происходит из-за неконкурентных заработных плат», – заявил первый заместитель министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

По оценке чиновников, сдерживающим фактором роста зарплат является нечестная конкуренция на рынке труда со стороны работодателей, выплачивающих деньги «в конвертах». Для выявления подобных схем совместно с налоговыми органами будет проводиться анализ экономики организаций и предприятий со средним уровнем заработной платы. А меры господдержки будут оказываться крупным предприятиям и субъектам малого и среднего бизнеса только при условии ответственного с их стороны отношения к размеру зарплат своих работников.