Яндекс.Метрика
По телефону, через Госуслуги, в МФЦ или на дому: ульяновцев приглашают принять участие во Всероссийской переписи населения
13:3610 ноября 2021

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября включительно, жителям Ульяновской области предлагают внести свой вклад в формирование полной статистической базы и обновить данные десятилетней давности.

Впервые процесс проходит в гибридном формате, заполнить переписные листы можно на портале госуслуг, по телефону, на участке или, как обычно, пригласив переписчика на дом. Мы постарались собрать ответы на самые популярные вопросы о переписи.

Для чего в России проводят перепись населения?

Как поясняют в территориальном органе федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, только итоги переписи дадут исчерпывающую картину о жителях нашей страны, а также войдут в основу принятия государственных программ и проектов в дальнейшем. Базы данных есть в различных службах, но нигде нет полной информации, к примеру, о национальном составе населения.

По результатам прошлой переписи в 2010 году в регионе проживало 1 миллион 292 тысячи человек. Городского населения 74%, сельского – 26%, мужчин тогда было меньше, чем женщин почти на 10%.

Когда можно переписаться?

Перепись в России из-за пандемии коронавируса переносили три раза. В результате было решено проводить ее с 15 октября по 14 ноября 2021 года офлайн и онлайн.

Для жителей труднодоступных и отдаленных районов сроки расширили на период с 1 апреля до 20 декабря текущего года.

Как и где можно поучаствовать в переписи?

В настоящее время в Ульяновской области работают 2 235 переписчиков, открыты 373 стационарных участка в школах и в МФЦ, адреса и телефоны участков можно узнать здесь. Заполнить анкеты в МФЦ помогают волонтеры.

Перепись проходит тремя способами: традиционным, когда переписчик приходит на дом, на переписных участках в подразделениях МФЦ и в школах, на портале госуслуг.

Для граждан, которые не могут пройти перепись самостоятельно и не хотят впускать домой посторонних, открыта горячая линия по телефонам: 32-48-49 и 41-07-52.

Прошел перепись на Госуслугах, но переписчику все равно нужно показать QR-код, почему?

Действительно, для всех, кто решил переписаться через госуслуги, в личный кабинет приходит QR-код и числовые коды. Их нужно показать пришедшему на дом переписчику.

Это важно для устранения возможных неточностей. К примеру, если анкета заполнена только на одного проживающего, респонденту предложат ответить на вопросы электронного переписного листа за всех домочадцев. Либо синхронизируют данные, если вас повторно переписал кто-то из членов семьи.

Если обнаружится несоответствие, нужно продиктовать верные данные переписчику или отредактировать заполненные листы на Госуслугах самостоятельно.

Перепись – это долго?

В переписных листах 33 вопроса, которые отражают демографические признаки (пол, возраст), жилищные условия, источник доходов, занятость, уровень образования, смену места жительства, владение иностранными языками, национальную принадлежность и гражданство. Мигрантам также предложат ответить, но только на 7 вопросов, в том числе о цели и сроках приезда в Россию.

Традиционный способ прохождения переписи на дому займет в среднем 40 минут, электронный или по телефону – 15-20 минут.

Как узнать переписчика?

По специальной экипировке в виде синего жилета и шарфа с символикой переписи. С собой они носят планшет, фонарик и синий портфель с надписью «Росстат».

Также у каждого имеется на руках удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта.

Не стесняйтесь попросить документы и сравните предложенные вам переписные листы с листами государственного образца, как они выглядят, можно посмотреть по этой ссылке на сайте ВПР.

В стране пандемия, не опасно ли общаться с переписчиками?

Ежедневно все переписчики измеряют температуру, еженедельно сдают ПЦР-тест, при обходе домов пользуются масками, перчатками и дезинфицирующими средствами. Большинство из них привиты от коронавируса.

Горячая линия Всероссийской переписи населения 8-800-707-20-20. Принимает звонки с 9:00 до 21:00 по московскому времени до 14 ноября включительно.