Яндекс.Метрика
По итогам 2020 года в Ульяновской области сократилось количество жертв ДТП
10:4809 февраля 2021

Об этом заявили на заседании комиссии при губернаторе по обеспечению безопасности дорожного движения 8 февраля.

«За 12 месяцев прошлого года зарегистрировано снижение по сравнению с 2019 годом целого ряда показателей. Количество ДТП в 2019 году было 1 278, а в 2020 – 1 128, раненых в 2019 году было 1 689, а в 2020 – 1 474. По количеству погибших на дорогах, если в 2019 году было 175 человек, то в 2020 году – 126. По динамике снижения числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях наш регион лидирует в ПФО, а в России занимает третье место. Предпринятые ранее меры принесли ощутимый эффект и привели к снижению основных показателей аварийности, тем не менее мы не имеем права расслабляться и попустительски относиться к проблеме ДТП», – отметил глава региона Сергей Морозов.

По информации, предоставленной министром транспорта Евгением Лазаревым, в Ульяновской области, в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году отремонтировано 150 километров дорог, освещены 30 транзитных участков протяженностью 42 километра, нанесено более 1 840 километров дорожной разметки, в том числе с применением термопластика, установлено 2 900 дорожных знаков. Кроме того, в прошлом году была усилена работа по пропаганде безопасности дорожного движения, в том числе с подрастающим поколением. В текущем году реализация комплекса мер по безопасности в рамках БКАД продолжится.

«Планируется нанести горизонтальную разметку на более чем 1 970 километрах дорог общего пользования, в том числе с использованием термопластика, продолжить установку и замену удерживающих ограждений. В 2021 году мы также намерены установить не менее четырех тысяч погонных метров. Оборудовать более тысячи дорожных знаков, обустроить по национальным стандартам девять новых пешеходных переходов у школ и детсадов», – сообщил глава профильного ведомства.

По предварительной информации Госавтоинспекции, в Ульяновской области за 2020 год выявлено 22 места концентрации ДТП. По итогам 2019 года, был зафиксирован 31 очаг аварийности, которые были ликвидированы по результатам работ в 2020 году.

Анализ причин ДТП со смертельными случаями показал, что первое место занимает – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянении, это 30 случаев или 24%, снижение в 2020 году произошло на 20 человек. Второе место – гибель пешеходов, в том числе в темное время суток, это 31 погибший, снижение к уровню 2019 года произошло почти на 25%. И третий показатель – столкновение транспортных средств, это 44 погибших, что составляет практически 35% от общего числа, снижение произошло на 42 человека. Четвертая причина – это опрокидывание и съезд с дороги транспортных средств, 27 человек, что достигает почти 21% от общего числа погибших. Вместе с тем снизилось на 32% – с 40 до 27 случаев – количество погибших в ДТП из-за недостатков в содержании улично-дорожной сети. Единственное, что не удалось стабилизировать за 2020 год – это детский дорожно-транспортный травматизм. Количество таких происшествий увеличилось на 7% – со 115 до 123.

В 2020 году Госавтоинспекция по Ульяновской области проводила профилактические мероприятия, которые в первую очередь были направлены на выявление водителей, находящихся в состоянии опьянения, а также не предоставляющих преимущества движения пешеходам, и нарушений ПДД пешеходами.

«В результате проведенных мероприятий выявлено свыше 1 миллиона 436 тысяч нарушений ПДД, задержано 3 650 водителей в состоянии опьянения, что на 17% выше аналогичного показателя. 430 водителей, допустивших нарушение ПДД, связано с повторным управлением транспортным средством в состоянии опьянения. 2 227 нарушений связано с выездом на полосу встречного движения, более 13 тысяч нарушений совершили пешеходы, а также выявлено 1 230 нарушений правил перевозки детей. 20 851 нарушений допущено водителями, осуществляющими пассажирские перевозки», – доложил начальник управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Геннадий Полухин.

Результаты даёт работа с обращениями граждан, которые сообщают о водителях, находящихся в состоянии опьянения. В 2020 году благодаря этой информации в состоянии опьянения поймано 454 водителя.

Сейчас в регионе прорабатывается ещё один комплекс мер по повышению безопасности дорожного движения в связи с недавней трагедией, в результате которой погибли 12 жителей Ульяновской области. Так, в целях повышения уровня безопасности дорожного движения в южной части Ульяновской области проработан вопрос о восстановлении пригородных железнодорожных перевозок на участке «Кузнецк-Сызрань». Пригородные поезда будут курсировать ежедневно, график сейчас согласовывается. В течение двух-трёх ближайших недель данное направление готовы запустить.

Также Сергей Морозов напомнил, что совместно с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым обратился к руководству Минтранса РФ с просьбой проработать вопрос о ликвидации аварийных участков на трассе М-5 «Урал» с точки зрения выезда на полосу встречного движения. Предлагается расширение автомобильной дороги до четырех полос, чтобы установить ограждения.

«Ведомство заинтересовано отнеслось к этому вопросу. Искренне надеюсь, что в ближайшее время последуют действия», – заключил глава региона.

Алия Утигенова