Яндекс.Метрика
Площадь лесных пожаров в регионе превысила 300 гектаров
13:5128 июня 2021

Как сообщают в региональном Минприроды, с начала пожароопасного сезона в Ульяновской области произошло 64 лесных пожара общей площадью 301,8 гектара. В тушении задействовано 883 человека и 335 единиц техники.

Только за прошедшую неделю ликвидировано 10 возгораний в лесах, огонь повредил 41 гектар территории. Случаи зафиксированы в Барышском, Ульяновском, Новоспасском, Сенгилеевском, Сурском и Тереньгульском районах. Лесо-пожарные службы приведены в режим повышенной готовности.

По словам главы министерства Гульнары Рахматулиной, причиной 98% происшествий стали сухие грозы. Все возгорания были потушены в первые сутки, распространения огня на населенные пункты не допущено.

«На территории региона преобладает иранский циклон, который сопровождается сухими грозами. Он продлится до 1 июля, и я прошу глав администраций муниципальных образований взять ситуацию на особый контроле», – акцентировала руководитель.

Отметим, что половина пожаров в лесах Ульяновской области случились в этом году из-за неосторожного обращения с огнем местных жителей. Соблюдение правил особого противопожарного режима контролируют с помощью круглосуточного патрулирования участков. Напоминаем, что пребывание людей в лесах ограничено, разведение костров там запрещено.