Яндекс.Метрика
Первый камень в строительство Стелы трудовой доблести на Нижней Террасе заложат к началу июня
10:1313 марта 2021

Ульяновск указом Президента России Владимира Путина от 2 июля 2020 года носит звание города трудовой доблести. Почетный статус подразумевает реализацию ряда мероприятий по прославлению героического подвига советского народа на фронтах и в тылу.

На заседании оргкомитета «Победа» 12 марта губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что крайне важно увековечить память о роли предприятий, работающих на территории области в годы Великой Отечественной войны. Конечно, речь, прежде всего, идет о Патронном, Автомобильном, Моторном заводах и «Утесе».

Напомним, по итогам общественного голосования на Нижней Террасе расположится стела «Город трудовой доблести», в 2021 году там же начнется ремонт Дворца культуры имени 1 мая. Разработан проект соглашений с предприятиями для совместных благоустроительных работ. Так, Ульяновский моторный завод заявил о готовности презентовать весной тематическую экспозицию.

Как сообщил глава Ульяновска Сергей Панчин, подготовлены концептуальные решения по реконструкции прилегающей к дворцу культуры площадке. «По итогам встречи с представителями российского военно-исторического общества и департамента культурного наследия была достигнута договоренность об ответном визите в Ульяновск.

В 2021 году мы будем отмечать 105-летие с начала строительства патронного завода, к началу июня планируем заложить первый камень под строительство стелы. Предполагается обсудить наработки с архитекторами и скульпторами и в течение примерно 2 лет реализовать», – сказал Панчин.

Победителем всероссийского творческого конкурса на разработку лучшего архитектурно-художественного решения стелы «Город трудовой доблести» стал известный российский скульптор-монументалист Денис Стритович. «Мы выслушаем мнения историков и общественников и воплотим уникальное художественное решение. В нашем арсенале различные материалы и приемы, главная задача – максимально точно отразить в памятнике военные годы истории Ульяновска. Сама площадка отлично подходит по внешнему антуражу, сделаем проектное решение и для стелы, и для площади», – заявил скульптор.

Не менее важно, как ранее отмечал Сергей Морозов, продолжить модернизацию всего микрорайона. Не забывать про возведение и ремонт социальных учреждений, дорог, открытие новых рабочих мест.