Яндекс.Метрика
Первая осенняя сельхозярмарка пройдет на проспекте Гая 11 сентября
12:2325 августа 2021

Сезон осенних областных сельскохозяйственных ярмарок откроет торговля в Железнодорожном районе в субботу 11 сентября. Фермеры представят широкую линейку натурально продукции, существенную долю займут овощи «борщевого набора». Об этом сегодня на своей прямой линии с жителями заявил и.о. министра АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин.

Для всех товаров ярмарки Минсельхоз, как обычно, подготовит рекомендованные цены на 10-15% ниже рыночных, их соответствие отследят сотрудники министерства.

«Мы наблюдаем тенденцию к снижению стоимости составляющих «борщевого набора», в области идет активный сбор овощей. Сейчас ситуацию на рынке овощей мы пытаемся стабилизировать за счет проведения мини-ярмарок, где горожане могут купить продукцию напрямую от двадцати производителей. К примеру, картофель отпускается по 20 рублей за килограмм. Овощеводческие хозяйства приглашают собрать картофель с поля, «Лаишевские овощи», в частности, за 12 рублей за килограмм. Мы добиваемся снижения до менее 10 рублей за килограмм», – сообщил министр.

Областные сельскохозяйственные ярмарки проводятся в регионе для помощи небольшим хозяйствам в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».