Яндекс.Метрика
Перспективы газификации Ульяновской области обсудили в ходе ПМЭФ
11:0707 июня 2021

Тему газификации глава Ульяновской области Алексей Русских обсудил с генеральным директором «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым на Петербургском международном экономическом форуме.

«Газификация населенных пунктов является для нас важной задачей, потому что касается комфорта и улучшения качества жизни для тысяч жителей региона. Приход природного газа в село – это еще и возможность развития производства, создания новых рабочих мест», - отметил Русских.

Газификация на территории Ульяновской области ведется с привлечением инвестиций «Газпрома». За 2016-2020 годы компания построила 14 межпоселковых газопроводов для газификации 52 населенных пунктов. Благодаря средствам областного бюджета к концу 2021 года будет газифицирован 41 населенный пункт, в пяти начато строительство газовых сетей, запланировано строительство внутрипоселковых газопроводов в следующем году - в шести. По итогам первого этапа реализации программы уровень газификации региона достигнет почти 79%.

В 2021-2025 годах будет выполнен второй этап реализации программы газификации Ульяновской области. Планируется строительство 27 межпоселковых газопроводов. Из областного бюджета направят средства на проектирование и строительство внутрипоселковых сетей в 97 населенных пунктах. По итогам уровень газификации региона достигнет 81,29%.