Яндекс.Метрика
Переселение из ветхого жилья и земля для многодетных. Алексей Русских об актуальных для области темах по итогам пресс-конференции Путина
18:3923 декабря 2021

Сегодня в Москве прошла 17-я большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Глава государства более четырех часов отвечал на вопросы российских и иностранных журналистов о гарантиях безопасности России, расширенияи НАТО на восток, затронул законы об иноагентах, дела об оскорблении чувств верующих, состояние исправительной системы, индексацию пенсий и меры поддержки экономики.

Как отметил в своих соцсетях губернатор Ульяновской области Алексей Русских он с большим интересом следил за пресс-конференцией президента и отметил для себя важные вопросы, которые напрямую касаются нашего региона.

«Президент обозначил, какие есть драйверы для экономического роста в условиях пандемии, какие существуют инструменты поддержки на федеральном уровне. Наша задача активно входить во все федеральные программы и улучшать инфраструктуру в регионе. В этом году Ульяновская область получила мощную поддержку от Правительства РФ на развитие индустриальных парков. А это новые предприятия, новые рабочие места для людей», — подчеркнул Русских.

Еще одним актуальным для Ульяновской области вопросом является обеспечение инфраструктурой земельных участков для многодетных семей. Особенно остро проблема стоит в Ульяновске и Димитровграде.

«Важно, что президент обратил внимание на то, что в качественном решении этого вопроса регионам необходима федеральная поддержка. Средства есть. Главное, качественно подготовить заявки на их получение и грамотно реализовать. Будем над этим плотно работать с федеральным центром», — сообщил губернатор.

Еще одна тема, которая волнует многих, – переселение из аварийного жилья. Так, на пресс-конференции Владимира Путин заявил, что для переселения людей из домов, признанных аварийным после 1 января 2017 года, будут выделяться деньги из федерального бюджета. Программа готовится.

«Что это значит для Ульяновской области? Мы досрочно, на два года раньше, сейчас обязаны закрыть проблему по переселению жителей Ульяновской области из аварийного жилья по текущей программе. По домам, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года, нас активно поддерживает Фонд ЖКХ. Быстро и качественно завершив работу по этим домам, будем обязательно заявляться в новую программу для получения федеральной поддержки», — отметил Алексей Русских.