Яндекс.Метрика
Перенесшие COVID-19 ульяновцы, смогут пройти углубленную диспансеризацию вне очереди
12:4406 июля 2021

Стартовавшая в стране в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» диспансеризация в этом году видоизменена из-за пандемии. Теперь специально разработанная углубленная программа профилактических осмотров нацелена и для помощи людям восстановиться после перенесенного коронавируса.

В поликлиниках региона уже составлены списки кандидатов на первоочередное прохождение диспансеризации. В них пациенты, имеющие хронические заболевания, перенесшие COVID-19, и те, у кого возникают осложнения после вируса. Также приоритетными станут лица, не посещавшие более двух лет учреждения здравоохранения и желающие пройти диспансеризацию.

Углубленная диспансеризация направлена на незамедлительное выявление последствий коронавируса. Напомним, у перенесших COVID-19 зачастую наблюдаются проблемы с сердечно-сосудистой системой, появляется риск образования тромбов, страдают дыхательная и нервная системы.

Диспансеризация будет проходить в два этапа, первый включит измерение насыщения крови кислородом или сатурации, спирометрию, анализы крови, определение концентрации D-димера, рентгенографию органов грудной клетки. Второй этап будет проводится по назначению врача и включит процедуры Эхо-Кг и дуплексное исследование вен нижних конечностей.

Бесплатная диспансеризация положена совершеннолетним гражданам, застрахованным в системе ОМС. С 18 до 39 лет диспансеризацию необходимо проходить каждые 3 года, с 40 лет - каждый год.

В Ульяновской области, как и в других субъектах страны, диспансеризация была приостановлена в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции в марте 2020 года. О возобновлении профилактического мероприятия стало известно спустя год.