Яндекс.Метрика
Перед Президентским мостом установили монумент, увековечивающий труд строителей
20:4825 августа 2021

Сегодня в Ульяновске при участии вице-премьера России Марата Хуснуллина открыли монумент, посвященный участникам строительства Президентского моста. Он сооружен под девизом: «Соединяя берега, людей и эпохи от благодарных граждан России». И олицетворяет человека – строителя, воплотившего в себе единство заказчиков, подрядчиков, проектировщиков, мостостроителей и дорожников.

«Решение о строительстве моста принималось ещё в Советском Союзе. Переход долго строился, но сейчас мы понимаем, насколько он важен. И что через столько лет мы не забыли тех, кто его возводил. Это очень важно, что нашли силы, возможности и деньги, чтобы увековечить конкретных людей и организации. Мы должны помнить историю и говорить спасибо тем людям, которые ее творят. В нашей большой стране огромные расстояния и реки, поэтому любая трасса или мост — это символ воссоединения и жизни. В Ульяновске строительный комплекс всегда был сильный. Я всю свою жизнь посвятил стройке и помню, когда мы были ещё молодыми и начинающими специалистами, приезжали в Ульяновск учиться у местных строителей опыту и знаниям. И сегодня Ульяновская область по объему вводу жилья на душу населения — один из лучших регионов в стране», — заявил Хуснуллин.

Напомним, первый пусковой комплекс мостового перехода через Волгу в Ульяновске был введен в эксплуатацию в 2009 году при поддержке и личном участии президента Российской Федерации.

«12 лет назад сбылась мечта жителей Ульяновской области, и в нашем городе появился новый современный соответствующий всем требованиям науки и техники мостовой переход через Волгу. На момент строительства и сдачи в эксплуатацию он был крупнейшим в России и остаётся по настоящее время одним из самых крупных в Европе. Жители города прекрасно помнят, как без него в буквальном смысле этого слова Ульяновск задыхался: многокилометровые автомобильные пробки, многие горожане не могли добраться вовремя на работу или домой. Ценой невероятных усилий и благодаря огромной федеральной помощи мост в Ульяновске не просто появился, но и продолжает совершенствоваться», — подчеркнул глава региона Алексей Русских.

Отметим, что идея о создании памятника появилась в 2019 году к десятилетию сдачи сооружения. По инициативе региональной общественной организации по увековечиванию памяти участников строительства мостового перехода был заложен первый камень будущего монумента.

«В Ульяновске такое впервые. Сумели отстоять ансамбль. Строители довольны, они боролись, чтобы этот монумент появился здесь. Мы с ними постоянно сотрудничали, определяли, что именно они хотят видеть. Все, что мы хотели, в монументе воплощено», — поделился Виктор Васильев, который на момент начала возведения моста был председателем горисполкома.

«Эта композиция — гимн мостостроителям. Место определено как знаковое — начало мостового перехода. Мостовики — это строительная элита, узкая специализация. Отразить их уровень, понимание и ответственность, надо уметь», — прокомментировал Вячеслав Ярош-бывший первый зам председателя горисполкома.

Автором монумента стал ульяновский архитектор Владимир Сергиенко, а автором скульптуры — московский скульптор Карен Саркисов.