Яндекс.Метрика
Пчеловодов будут тщательнее информировать о готовящейся обработке сельхозугодий
14:1028 июня 2021

Сегодня на аппаратном совещании под руководством главы региона Алексея Русских обсудили тему с массовой гибелью пчелосемей. По данным и.о. министра сельского хозяйства Михаила Семенкина, всего погибло 675 семей пчел. Это около 2% от их общего количества на территории Ульяновской области. Пострадали 42 пчеловода.

В частности, в Чердаклинскои районе это произошло по причине обработки одним из местных хозяйств цветущего рапса. При этом использовались допустимые пестидицы.

Как отметил глава администрации района Юрий Нестеров, для своевременного оповещения сельхозпроизводители и пчеловоды добавлены в чат в мессенджерах, также информирование происходит и через районную газету.

«Все соответствующие объявления были сделаны. Но ряд пчеловодов не имеют паспортов и фактически занимаются нелегальным пчеловодством. Поэтому не используют данные каналы связи с производителями», – отметил Нестеров.

Аналогичная ситуация произошла в Майнском районе.

«Из 22 пострадавших пасек только шесть на учёте. Сегодня они уже взяты на учёт. Но проблема существует, очень много пчеловодов в возрасте. Они не пользуются интернетом, мы взяли  номера их телефонов, чтобы вовремя оповестить и не допустить подобного», – рассказал глава администрации района Олег Шуенков.

Кроме того, местный фермер, который обрабатывал поля, согласился  возместить на каждую потерю пчелосемьи 3,5 тысячи рублей.

«Главам администраций необходимо выстроить коммуникации между пчеловодами и аграриями через мессенджеры. Безусловно, должно быть информирование через средства печатных изданий. Но задача у нас основная, чтобы все категории жителей вне зависимости, пенсионного они возраста или нет, были оповещены. Поэтому к работе подключаем глав  администраций поселений для доведения информации до жителей, не имеющих доступа в интернет», – сообщил глава Минсельхоза.