Яндекс.Метрика
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил собор Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря в Казани
15:3721 июля 2021
21 июля 2021 года в Казани состоялась торжественная церемония освящения воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря. В торжественном мероприятии участвовали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и  первый глава Республики Минтимер Шаймиев.
Перед церемонией состоялся молебен и крестный ход от Казанского кремля до Богородицкого монастыря. Торжественное богослужение возглавил Патриарх Кирилл.
Собор Казанской иконы Божией Матери - заново воссозданный исторический храм, который был разрушен в 1932 году. Его восстановление началось в 2016 году по указу президента Татарстана Рустама Минниханова и благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Новое здание повторяет прежний облик собора.
Патриарх Кирилл, обращаясь к собравшимся с приветственным словом, сказал: «В мыслях тогдашних правителей, разрушивших храм, здесь никогда не должно было быть никаких признаков религиозной жизни. Но мы с вами стоим в грандиозном храме, который построен на народные средства, построенный потому, что люди того желали. Невозможно было заглушить ростки духовной жизни, произраставшие из глубины веков. Мы сегодня с вами свидетели того, как на том месте, где не предполагалось вообще никаких проявлений религиозной жизни, освящен этот величественный кафедральный собор, как памятник духу, мужеству, силы и веры нашего народа».
Игорь Комаров зачитал приветствие от имени Президента России Владимира Путина. Глава государства в частности отметил, что восстановление собора на месте обретения одной из самых почитаемых православных святынь – чудотворной Казанской иконы Божией Матери – это большое и долгожданное событие для верующих, прихожан и паломников, для всех, кто глубоко чтит завещанные предками духовные, нравственные идеалы, кому дорого бесценное историческое наследие нашего народа. «Уверен, что собор станет одним из духовных центров Казани, послужит делу возрождения религиозных святынь и вековых традиций на древней земле Татарстана», - сказано в тексте приветствия. Подробнее: http://kremlin.ru/events/president/letters/66231
Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что возрожденный собор станет, как это было на протяжении ряда веков, местом паломничества верующих со всего православного мира, одним из символов духовного возрождения России.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подчеркнул, что столица Татарстана и наше Отечество вновь приобрели одну из главных духовных святынь. «Воссоздание знаменитого православного собора наравне с возрождением мусульманских святынь древнего города стало для татарстанцев долгом памяти и чести», - сказал глава региона.
По окончании торжественного мероприятия по случаю освящения собора Казанской иконы Божией Матери состоялось возложение цветов на могилу Митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.
В этот же день прошла трехсторонняя встреча, в которой приняли участие Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель Игорь Комаров и глава Татарстана Рустам Минниханов. Основной темой беседы стали вопросы межнационального и межкультурного сотрудничества.
Также Игорь Комаров принял участие во встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и первым главой Республики Минтимером Шаймиевым.
Фото: https://tatmitropolia.ru/