Яндекс.Метрика
Организаторы премии Russian Creative Awards рассказали, как будут выбирать победителей
16:2013 декабря 2021

В этом году премия Russian Creative Awards проводится впервые. Для участия в ней уже поступило 3000 заявок из 72 субъектов нашей страны. По словам заместителя начальника Управления президента РФ по общественным проектам Александра Журавского, идея премии обсуждалась ещё на «Российской креативной неделе» в августе этого года.

«Мы хотели создать премию для профессионалов, отражающую признание их деятельности в креативном сообществе и построенную по кросс-отраслевому принципу: то есть её номинации не связаны с какой-то одной индустрией, а, наоборот, пронизывают все индустрии», – отметил Александр Журавский.

Всего премия включает в себя десять номинаций: «Продюсер года в сфере креативных индустрий», «Управленец года в сфере креативных индустрий», «Меценат года», «Стартап года», «Образовательный проект в сфере КИ», «Креаполис года», «Новый культурный код», «Лучший креативный проект индустриального сектора», «Коллаборация года в сфере КИ» и «Креативный регион года». Напомним, именно в шорт-лист последней вошла и Ульяновская область – за это звание она поборется с Ханты-Мансийским автономным округом, республикой Саха, Москвой и Нижним Новгородом.

Как рассказала директор форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова, отбором номинантов занимались профессионалы в своих отраслях. Во время Российской креативной недели были созданы гильдии по всем 14 отраслям креативной экономики. Эксперты этих гильдий вместе с профессиональными союзами отбирали и номинировали проекты на премию. Критериями отбора здесь стали инновационность проектов, их вклад в развитие креативных индустрий, а также вызванный ими общественный резонанс. Вторым этапом отбора стал большой экспертный совет, который оценил все поступившие заявки и составил шорт-лист. Несколько иным был механизм отбора проектов в номинации «Креативный регион года».

«Принцип экспертного голосования сохранялся, однако здесь заявки подавали сами регионы: они перечисляли те проекты или людей, которыми гордится регион, описывали, почему регион заслуживает такого звания в этом году. А экспертное сообщество уже знакомилось с заявками и делало вывод, согласно ли оно с таким обоснованием», – рассказала Марина Абрамова.

Заметим, что зарубежного аналога такой премии, охватывающей все креативные индустрии разом, нет. Финал премии состоится 18 декабря в московском концертном зале «Зарядье».