Яндекс.Метрика
Опухоль на сердце и коронавирус не стали приговором. Ульяновские врачи провели уникальную операцию
9:2913 декабря 2021

Ульяновские врачи впервые провели высокотехнологичную многоэтапную операцию на открытом сердце по удалению новообразования в условиях «красной зоны».

УЗИ-исследование обнаружило у пациентки Ульяновской областной больницы доброкачественную опухоль сердца. 29-летнюю женщину планировали направить на операцию в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, однако в период обследования была выявлена коронавирусная инфекция.

Пациентку госпитализировали в ковидный госпиталь ЦГКБ, после чего было принято решение о проведении экстренного вмешательства. Перед операцией ведущими врачами Ульяновской области проведены телемедицинские консультации с Национальным медицинским исследовательским центром сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева и консилиумы.

Операция проводилась свыше двух часов в специальных защитных костюмах мультидисциплинарной бригадой врачей Ульяновской областной клинической больницы при участии специалистов ЦГКБ и Центра кардиохирургии «Альянс клиник+».

«Нами впервые была проведена выездная операция на открытом сердце в условиях «красной зоны». Опухоль занимала всю полость правого предсердия. Кроме того, у пациентки было двухкомпонентное поражение лёгких. С одной стороны – вирусное, а с другой – из-за частичек опухоли. Операция выполнялась с подключением пациентки к аппарату искусственного кровообращения. Мы удалили опухоль и выполнили пластику трикуспидального клапана», – рассказал заведующий отделением кардиохирургии и нарушений ритма сердца УОКБ Александр Юдин.

Послеоперационный период для пациентки прошёл без осложнений, женщина выписана из стационара 7 декабря.