Яндекс.Метрика
Опорный вуз Ульяновской области примет участие в конкурсном отборе лидеров научного знания
13:3612 августа 2021
Ульяновский государственный университет стал участником конкурсного отбора федеральной программы «Приоритет- 2030», которая будет способствовать активному развитию науки и университетов во всех регионах России. 

Цель программы - сформировать широкий круг университетов-лидеров для внедрения их разработок в российскую экономику и социальную сферу.

Заявки на участие в конкурсном отборе федеральной программы «Приоритет- 2030» подал 191 вуз из всех федеральных округов России. По итогам отбора минимум 100 из них получат гранты на развитие. На специальную часть гранта претендует 121 вуз: из них 28 подали заявки на исследовательское лидерство, 93 – на территориальное и (или) отраслевое лидерство.Вузы Приволжского федерального округа вошли в топ-3 по количеству заявок. Претендентов утвердят в ноябре. 

«По итогам оценки заявок программы к 2030 году в России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов. Таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий. И за счёт широкого географического охвата программа поддержки высших учебных заведений будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны», - прокомментировал итоги заявочной кампании зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Университеты, ставшие участниками программы, будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности.

«Наша основная миссия как университета - раскрывать таланты молодых людей, вовлекать их в профессиональную, научную, инновационную, творческую среду. Мы уверены, что подобные программы и гранты - хорошая поддержка инициатив университетов. К примеру, одна из наших стратегических целей - интеграция научной деятельности в экономику региона, совместное формирование и реализация программ социально-экономического и инновационного развития Ульяновской области», - подчеркнул ректор УлГУ Борис Костишко. 

Ульяновский государственный университет входит в топ-100 лучших университетов России. Ученые опорного вуза региона опубликовали более 1700 научных работ, многие из которых попали в передовые научные журналы, индексируемые в признанных системах цитирования.