Яндекс.Метрика
Опорный вуз провел «УлГУ Fest»
9:2818 февраля 2021

Службой проректора по довузовскому образованию и организации приема студентов при поддержке Союза машиностроителей РФ был организован интерактивный детско-юношеский фестиваль «УлГУ Fest», который прошел в рамках недели науки.

Он стартовал с цифрового квеста «Научные приключения жителей системы Сириуса в «Волгарике» в детском саду № 186. «В течение нескольких лет УлГУ является информационным спонсором всероссийского конкурса для детей дошкольного возраста «Мой проект», два года подряд издает сборник лучших работ участников. Нам кажется, такого замечательного опыта нет в России. Очень приятно, что университет с радостью откликнулся на нашу просьбу проведения Дня российской науки, а ректор вуза непосредственно принял участие в подготовке мероприятия», – отметила заведующая учреждением Ирина Гуткович.

В рамках тематических дней фестиваля прошли мастер-классы «Arduino: от идеи до прототипа» и «Доктор будущего: что нужно знать завтрашнему студенту», а также астрономический лекторий профессора УлГУ Виктора Журавлёва, где он рассказал участникам о космосе и провел виртуальную экскурсию по выставке уникальных фотографий звездного неба.

«Если бы в школе создавалась идеология поиска своей специальности – было бы отлично. Интернет в наше время должен быть избирательным, чтобы растущая личность была сконцентрирована на самой необходимой информации. Наука меняется постоянно: когда я был юным, мы передвигались на паровозах, всё заправлялось углём, люди выбегали на станциях, чтобы налить кипяток, путешествия были длительными, а телефоны далеко не у всех. А сейчас, если по каким-то причинам в нашей цивилизации произойдет компьютерный сбой, вся жизнь просто остановится», — сказал профессор Журавлёв.