Яндекс.Метрика
Областная власть рассмотрит возможность установки маяка в сенгилеевском парке «Тишь да гладь»
11:4016 декабря 2021

Напомним, что концепция создания парка на берегу Волги «Тишь да гладь» стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2018 году. Благодаря этому, удалось получить 30 миллионов из федерального бюджета на реализацию идеи, еще 30 выделила область.

В 2019 году проект воплотили в жизнь, однако с одной существенной недоделкой. Не установили арт-объект «Маяк», который должен был стать изюминкой нового общественного пространства.

С просьбой придать территории законченный вид к губернатору Алексею Русских обратились жители в ходе его встречи с активом Сенгилеевского района 15 декабря.

«Маяк должен был стоять на воде. С учётом современных требований его пришлось бы мощно укреплять, и только одна эта конструкция стоила около 50-60 миллионов. Поэтому было принято решение отказаться от него. Была идея вернуться к этой задумке и установить маяк уже на земле, на берегу. Это будет не так дорого, и в таком формате его, наверное, будет под силу сделать за счёт региональной программы благоустройства. Все эскизы сохранились», – прокомментировал и.о. первого зампреда правительства Андрей Тюрин.

Глава региона Алексей Русских поручил подготовить визуальный проект совместно с жителями и завершить создание парка в соответствии с первоначальным замыслом.