Яндекс.Метрика
Область представила свой опыт в развитии науки и технологий в Москве
9:2815 февраля 2021

Советник губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области Вадим Павлов принял участие в заседании круглого стола «Год науки и технологий через призму конгрессно-выставочных событий».

«Ульяновской область уделяет особое внимание инновационной деятельности, развитию науки, поддержке молодых специалистов. Опередив тематику этого года, 2019 год в регионе был объявлен Годом изобретательства и инноваций, чему предшествовала победа в конкурсе Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «Столица изобретательства 2019», – сообщили в Агентстве технологического развития области.

По данным АТР, главной целью проведения тематического года стала популяризация и наибольшее вовлечение в развитие инноваций и поддержку изобретательской деятельности. Было проведено более 200 специализированных мероприятий и 200 факультативных, в них приняли участие 28 тысяч человек.

Вырос и интерес ульяновских изобретателей к патентованию своих разработок. В 2020 году на 46% увеличился ключевой показатель – общее количество заявок на изобретения, выдано 384 патента на изобретения и 196 патентов на полезные модели.