Яндекс.Метрика
Новые мост через Свиягу и дорога по улице Аблукова. 18 и 19 кварталы Засвияжья ждут большие перемены
14:0429 марта 2021

На прошлой неделе губернатор Сергей Морозов провел совещание по комплексному развитию микрорайонов 18 и 19 кварталов Засвияжского района.

«Необходимо создать комфортную дорожно-транспортную инфраструктуру для жителей новых микрорайонов и всего областного центра. Мы планируем построить мостовой переход через реку Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки и дорогу по улице Аблукова, что поможет разгрузить транспортные артерии на данном участке. При этом важно обеспечить удобные условия для всех участников дорожного движения: водителей, пешеходов, велосипедистов», – отметил глава региона.

Строительство моста в створе улицы Шевченко позволит перенаправить поток из центральной части города, тем самым разгрузить улицы Минаева, Карла Маркса и Пушкарёвское кольцо. Сдать объект планируют в 2022 году. Автомобильная дорога по улице Аблукова обеспечит доступ транспорта с Засвияжского района (район «Пески») в центральную часть города, минуя Пушкарёвское кольцо.

Также на совещании обсудили темпы ввода жилья в регионе и работу по созданию комплексной инфраструктуры. По итогам первого квартала 2021 года в Ульяновской области сдано 150 тысяч кв. м, что составляет 101% от плана. Одной из главнейших задач остаётся повышение качества жизни и доступности жилья.

«В регионе действуют программы, которые помогают сделать жилье более доступным для людей. Это льготная ипотека под 6,5% – беспрецедентная поддержка, которая пользуется большой популярностью у жителей. Как заявили на федеральном уровне, для 21 региона эта программа с господдержкой будет продолжена, и мы вошли в число этих регионов. Это Губернаторская ипотека, по которой выделяется 150 тысяч на первоначальный взнос, у нас есть перечень работников бюджетной сферы, которые могут воспользоваться этой мерой поддержки», – отметила генеральный директор Корпорации развития строительства и архитектуры, инфраструктурных проектов Алсу Садретдинова.

Также первоочередной целью является создание инфраструктуры – детских садов, дорог, школ, парковочных мест. В настоящее время федеральное правительство утвердило Стандарт комплексного освоения территорий.

«В 2021 году по программе «Стимул», действующей в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», начнётся строительство детского сада по улице Шигаева, а также 20 объектов инженерной инфраструктуры в новых строящихся микрорайонах «Юго-Западный», «Центральный», «Волжские кварталы», «Свобода» и «Аквамарин». На эти нужды из федерального бюджета привлечено 161,3 миллиона рублей», – рассказал министр строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич.

Особое внимание уделяется устойчивому сокращению непригодного для проживания жилищного фонда и переселению людей в более комфортные условия. По этапу 2020-2021 годов планируется расселить 8221 кв. м аварийного жилищного фонда и переселить в новые дома 511 человек.