Яндекс.Метрика
Новые люди поддержат туристический и экологический проекты в Ульяновской области
9:5901 апреля 2021

Четыре ульяновца выиграли «Марафон идей» партии «Новые люди». В условиях жесточайшей конкуренции за призовой фонд сражались десять финалистов

«Марафон идей» - проект партии «Новые люди», который проходил в 65 регионах страны. Любой желающий мог предложить идеи по улучшению качества жизни в своем городе или области и получить средства на их реализацию. Прием заявок проходил с 12 февраля по 12 марта на сайте проекта. Всего заявить о себе решили 15 327 участников. Самыми активными стали москвичи - 2189 заявок, 1 064 инициативы поступило из Санкт-Петербурга, 705 из Свердловской области. Участие принимали люди разных возрастов - от 18-летнего выпускника владивостокского колледжа до 75-летней пенсионерки из Оренбурга, но подавляющим большинством конкурсантов (60,3 %) стала молодежь от 18 до 35.

От Ульяновской области на конкурс поступило 218 проектов, из которых была отобрана десятка лучших. Из них 31 марта были выбраны 4 победителя между которыми распределили средства призового фонда конкурса в 300 тысяч рублей.

общий план 2.JPG

«При отборе победителей мы смотрели насколько сам участник заинтересован в реализации своего проекта, на проработанность идеи и важность её для жителей региона. Держать связь мы будем не только с победителями, но и со всеми участниками конкурса, а все этапы реализации победивших проектов будут курироваться региональным отделением партии. Мы хотим поддерживать инициативы граждан, чтобы они понимали, что продвижение своих идей - нужное и важное дело», - рассказала региональный координатор партии «Новые люди» в ПФО Марина Дёмина.

марина демина.JPG

Тематика ульяновских заявок в основном касалась экологии, благоустройства и мер по соблюдению порядка на городских улицах. Среди предлагаемых проектов - подвесной мост через Свиягу, благодарящие за аккуратность мусорки и остановочный павильон. Проекты-победители также не обошли эту тему. Архитектор - дизайнер Анна Федорова предложила на углах газонов, которые часто стаптываются людьми, желающими сократить путь, размещать рокарии, на что получила 25 тысяч рублей.

анна федотова.JPG

Экологический проект и у студентки 3 курса УлГПУ Любови Перовской, которая предложила недельный экомарафон в Винновской роще. Каждый день жителям Железнодорожного района Ульяновска предлагается собирать по пакету мусора и выкладывать фото или видео в соцсети с соответствующими хэштегами. В конце недели среди участников будут разыграны призы, на которые и пойдут 50 тысяч рублей, которые девушка получила на реализацию своей идеи.

«О проекте узнала из социальных сетей, отправила заявку, пришла сюда и получила деньги. Я сама из Татарстана, где есть большой Бородинский лес и по сравнению с Винновской рощей, которая тоже достаточно большая по территории, у нас там очень чисто. Мы как-то смогли это организовать и, когда я приехала в Ульяновск и увидела что здесь происходит, то подумала, что надо что-то делать. Я буду сотрудничать со штабом партии «Новые люди», вольюсь в это движение для помощи в реализации моего проекта», - рассказала Любовь Перовская.

любовь перовская.JPG

Очередную попытку «расшевелить» ульяновскую молодёжь предпринял Владислав Сизов, получивший 25 тысяч рублей на реализацию проекта по созданию «Лиги молодых» - активных проектных сообществ в районах области для решения местных проблем.

«Я считаю, что в государственных проектах велик элемент административного влияния. Это обязанность для участников. У меня же – личное желание. Я заинтересован в реализации своего проекта и думаю, что инициатива снизу более жизнеспособна, так как за нею стоят замотивированные личности. Я занимаюсь общественной деятельностью уже 4 года. В нашем регионе, особенно в районах, есть запрос на такую работу. Государство в это вкладывается, появляется инфраструктура, коворкинг-пространства, но нет сообщества, которое способно было бы это наполнить. И это можно будет сделать, создав постоянное молодежное проектное сообщество в лице «Лиги молодых», - объяснил активист. 

сизов.JPG

Самый крупный приз в партийном конкурсе забрал ведущий инженер Ульяновского механического завода Сергей Калентьев. На сумму в 200 тысяч рублей он планирует организовать пешеходный маршрут по центру города для его жителей и гостей.

«Проект родился из жизни - ко мне приехали друзья и попросили провести экскурсию по городу. Я столкнулся с тем, что информация о туристических местах у нас очень разрознена. Её было сложно собрать даже мне, живущему в Ульяновске, тем сложнее в этом будет разобраться приезжим. Создав туристический маршрут, с помощью виртуального гида можно будет показать приезжим наши достопримечательности. Нужно связаться с краеведами и детально проработать информационные стенды с живой информацией, затем записать аудиогид и нанести разметку на предполагаемые проектом маршруты», - рассказал Сергей Калентьев.

калентьев сергей.JPG

По словам секретаря регионального отделения партии «Новые люди» Руслана Давлетшина, это не первая акция федерального уровня. Предыдущие касались противоковидных мер безопасности, доступной среды, энергоэффективности домов и безопасных дорожных переходов, а активное участие людей в них говорит о существующем запросе на улучшение жизни вокруг себя.

руслан давлетшин.JPG

«Мы сами не ожидали, что люди будут так активны. Радует, что в стране много инициативных людей, которые готовы брать на себя ответственность. А мы поощряем хорошие идеи. Планируем проводить подобные акции и в дальнейшем», - отметил Руслан Давлетшин.