Яндекс.Метрика
Новости от минобра: списать на ЕГЭ не получится, зато родителям вернут деньги за летний отдых детей
17:2211 мая 2021

Сегодня на заседании штаба по комплексному развитию региона и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова сообщила о ежедневной подготовке ведомства к важным сезонным событиям – итоговым экзаменам и летней оздоровительной кампании. Здесь же стало известно о проведении в этом году последних звонков 22 мая.

Все организации отдыха и оздоровления детей должны быть в полной мере готовы к началу летней оздоровительная кампании 28 мая, всего в регионе их 559. Отдыхом планируют охватить около 52 тысяч детей с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

К началу летней кампании все организации будут снабжены рециркуляторами, бесконтактными термометрами, средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами. Особое внимание будет уделено вакцинации работников лагерей, сейчас этот показатель не соответствует заявленным требованиям. Врио губернатора Алексей Русских подчеркнул необходимость мониторинга за показателем вакцинации педагогов и персонала, работающих с детьми.

Приятным бонусом в этом году для родителей станет 50% кэшбек за отдых и оздоровление детей. Возврат половины стоимости путёвки будет производится за счёт средств федерального бюджета.

А вот темой, волнующей родителей школьников и самих учащихся, являются экзамены. Руководитель профильного ведомства Наталья Семенова сообщила, что экзаменуемым не стоит пытаться списать, так как во всех пунктах сдачи экзаменов установлены камеры, за происходящим следят в том числе и в федеральном центре. Замеченный в использовании шпаргалок ребёнок будет незамедлительно удалён с единого госэкзамена.

Стало известно, что в этом году появится новая категория участников – это выпускники 11 классов, которые сдают не ЕГЭ, а государственный выпускной экзамен. Это те лица, которые желают получить аттестат и не планируют далее поступать в вузы.

«Это 238 детей, для них организованы отдельные пункты сдачи экзамена. Всего для классической организации ЕГЭ организован 71 пункт, задействованы более 3 тысяч человек. На 100% процентов все прошли обучение, нас мониторит федеральный центр. Мы находимся в зелёной зоне, это говорит о том, что регион на 100 % готов к приёму единого государственного экзамена», - отметила Наталья Семенова.