Яндекс.Метрика
Новая трамвайная линия и автобусы. Ульяновск и область ждет большое обновление общественного транспорта
10:0018 декабря 2021

Хотя за этот год удалось многое сделать в плане ремонта дорог и мостов, а также закупки общественного транспорта, в региональной отрасли дорожного хозяйства остаются проблемы.

На прямую линию к главе региона обратилась жительница Барышского района Галина Алексеева с просьбой восстановить автобусное сообщение между Барышом и селом Сурские Вершины. По словам заявительницы, этот маршрут не функционирует весь год – он был приостановлен из-за невыгодности. Несмотря на неоднократные обращения жителей в районную администрацию, пообещавшую восстановить движение, результата не последовало.

«Нам предстоит большая системная работа по обновлению общественного транспорта. Действительно, сейчас он находится не в надлежащем состоянии: не хватает маршрутов, недостаточно единиц техники. Даже если в поселении не так много жителей, мы должны заботиться о них и поддерживать автобусное сообщение», - подчеркнул Алексей Русских

Губернатор Алексей Русских дал поручение региональному Минтрансу совместно с районной администрацией решить вопрос.

Также с транспортной проблемой обратились из Николаевского района: у родителей местных школьников возник вопрос по подвозу детей до мест обучения. Жители считают, что одобренный проект школьного маршрута небезопасен: места сбора детей находятся далеко от населённого пункта. Возникают вопросы и по безопасности дорожного движения для детей и проблемам освещения возле дороги, однако районная администрация не идёт навстречу людям.

«Если родители жалуются, значит маршрут неоптимальный. Необходимо, чтобы глава района вместе со специалистами министерства транспорта и инициативной группой родителей проехались по школьным маршрутам и определили оптимальный вариант – здесь необходимо найти компромисс, чтобы сделать школьные маршруты максимально удобными и безопасными», - отметил глава региона.

Аналогичное поручение Алексей Русских дал и.о. министра транспорта региона Евгению Лазареву.

В целом по вопросам организации дорожного движения и общественного транспорта поступило большое количество обращений, многие из которых – от жителей Ульяновска.

Как подчеркнул глава региона, обновление общественного транспорта остается приоритетным направлением.

«В целом, вопрос очень проблемный, затратный организационно и финансово. Его решаем поэтапно. Веду переговоры с федеральными ведомствами о предоставлении дополнительного финансирования для приобретения нового транспорта», - рассказал Русских.

В 2022 году Ульяновская область планирует принять участие в реализации проектов по обновлению подвижного состава общественного пассажирского транспорта с применением механизма льготного лизинга в рамках программы «Мобильный город». Регион рассчитывает получить около 5,2 миллиарда рублей. Благодаря этим средствам будут приобретены автобусы большого, среднего и малого класса преимущественно на экологически чистом топливе метане, а также электротранспорт.

«Думаю, что в ближайшие два-три года ситуация улучшится. Мы будем реконструировать старые и добавлять новые трамвайные маршруты. Планируем строительство новой трамвайной линии на микрорайон «Юго-Западный». Не скрою, работа предстоит очень большая, но совместными усилиями мы с ней справимся», - подытожил Алексей Русских.