Яндекс.Метрика
Незаменимое. Ульяновская область присоединилась к Всемирной неделе поддержки грудного вскармливания
11:5505 августа 2021

Тематическая неделя проходит с 1 по 7 августа. В этот период ульяновцам напомнили, почему грудное вскармливание – лучшая и незаменимая пища для младенцев.

Факт уникальности грудного молока подтвержден неоднократно мировым медицинским сообществом. Особенно это важно в первые полгода-год жизни малыша.

Кроме того, грудное вскармливание является лучшей профилактикой заболеваний полости рта по мнению врачей-стоматологов. С помощью исследований доказано, что у детей, находящихся на грудном вскармливании, в первые полгода жизни на 28% ниже риск возникновения кариеса, чем у детей, находящихся на искусственном вскармливании.

«Основным углеводом материнского молока является лактоза. Кариесогенные бактерии в ротовой полости не в состоянии использовать лактозу в качестве субстрата. Они предпочитают простые сахара, такие как глюкоза и фруктоза. Таким образом, грудное молоко не приводит к кариесу, если при этом отсутствует другой источник углеводов, который используют бактерии для размножения. 90% живых клеток грудного молока являются фагоцитами, в основном макрофагами, которые атакуют чужеродные микробы и уничтожают их. Таким образом, грудное молоко способствует уничтожению кариесогенных и патогенных бактерий в полости рта, подавляет их распространение», – объяснила главврач стоматологической поликлиники Ульяновска Гульсиря Физюкова.

Кроме того, грудное молоко не способствует изменению кислотно-щелочного баланса в полости рта в отличие от детских смесей. Ещё одним преимуществом является стимуляция работы мышц рта, что способствует правильному росту костей лицевого скелета. Тем самым, это является профилактикой аномалий прикуса у детей.