Яндекс.Метрика
Nemak откроет в Ульяновске производство для концерна «Хёндай»
17:0529 января 2021

Соглашение с мексиканской компанией Nemak о расширении производства в Ульяновске сегодня подписал губернатор Сергей Морозов.

На территории действующего предприятия будет возведён еще один корпус для производства головок блока цилиндров и блоков цилиндров для автомобилей Hyundai.

Как сообщил глава области, полностью создание II очереди завода по производству автомобильных компонентов в Ульяновской области планируется завершить до конца 2022 года. Первый этап проекта будет запущен в работу уже в этом году, во втором полугодии начнётся выпуск продукции. Поэтапно будет создано не менее ста новых рабочих мест. Инвестор вложит в проект порядка 2,2 миллиарда рублей.

Мексиканская Nemak — один из мировых лидеров среди поставщиков высокотехнологических компонентов из алюминия. Фирма была основана в 1979 году в Монтеррее, она часть бизнес-группы «Альфа», что владеет портфелем диверсифицированных компаний. Работает на территории промышленной зоны «Заволжье» с сентября 2015 года. Завод «Немак Рус» тогда стал первым проектом корпорации Nemak в РФ и 35-м производством в мире. Клиенты: Ford, Volkswagen, Renault, Hyundai и др. Продукция – блок и головка цилиндра для бензинового двигателя VW EA211 объёмом 1,4/1,6L.