Яндекс.Метрика
Названы районы – лидеры по выдаче сельской ипотеки
12:0529 марта 2021

Программа льготной сельской ипотеки набирает все большую популярность в Ульяновской области. За 2020 год ей воспользовались 356 человек, сумма выданных кредитов – 553,9 миллиона рублей. Районы-лидеры программы – Новоспасский, Ульяновский, Чердаклинский, Барышский и Кузоватовский.

«Основная задача сельской ипотеки – за счёт государственной поддержки улучшить жилищные условия граждан, проживающих на сельских территориях. Субсидирование кредитов, взятых на покупку жилья на селе, – одна из составляющих госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая сейчас активно реализуется в регионах страны. В настоящее время Минсельхозом России определён перечень банков-участников программы. В 2021 году на реализацию проекта государство направит 4,1 миллиарда рублей», – обозначил глава региона Сергей Морозов.

Напомним, механизм господдержки подразумевает выдачу субсидированных ипотечных займов до 3 миллионов рублей по ставке до 3% годовых на срок до 25 лет, первоначальный взнос – от 10%. Средства можно потратить на покупку готового жилья или участок под строительство. Рассматривать для приобретения жилья можно все населенные пункты Ульяновской области за исключением Ульяновска и Димитровграда и их городских округов.

Например, молодая семья Друзиных после того, как узнали о проекте, решили купить дом в Ишеевке. «Год назад мы и мечтать не могли о собственном доме! Жили с родителями в квартире. С двумя детьми, конечно, было тесно, решили расширяться. Мы быстро подобрали дом и оформили все документы. И вот сейчас активно делаем ремонт, это очень приятные хлопоты!» – поделились новоселы.