Яндекс.Метрика
Названы победители и призеры регионального этапа «Театрального Приволжья»
17:2824 декабря 2021

В областном Дворце творчества детей и молодёжи прошел творческий марафон театральных и вокальных детских объединений региона, на котором назвали три образцовых детских коллектива и победителя регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье».

«Мы собрали лучших из лучших: дети, которые выходили на сцену — неоднократные призёры различных конкурсов. Новшество этого года - признание творческих коллективов образцовыми на региональном уровне. Мы, как оператор, выявили лучших, собрали экспертный совет, который определил, кто именно получит звание «образцового коллектива», — рассказала директор Дворца творчества Татьяна Галушкина.

Первыми «Образцовыми детскими коллективами» стали студия эстрадной песни «Соловушка» из ЦТД №6, арт-студия «Вояж» из Дворца творчества детей и молодежи и вокальный ансамбль «Колибри» из ДШИ №12.

Также во время марафона чествовали победителя регионального этапа фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Театральное Приволжье», в котором регион участвует с 2019 года. Ульяновские коллективы представили на суд жюри 19 постановок. Первое место занял спектакль «Весна 45-го» «Театра ТриэН» из Чердаклинского центра дополнительного образования. Именно эта постановка отправится на окружной этап фестиваля.

«Спектакль «Весна 45-го» создан по пьесе Андрея Гуркова «Апрель 45 года». Это история об узниках концлагеря Грюнвальд, о сложных взаимоотношениях, с обидами и подозрениями, взаимовыручкой и помощью, мощнейшим желанием выжить. Эта пьеса — вызов современным мальчишкам и девчонкам: смогли бы они так?» — рассказала руководитель «Театра ТриэН» Наталья Шубина.

Кроме победителя, были названы два вторых (театр «Виват!» ЦДТ № 6 и студия при театре «Подиум» димитровградского Центра культуры и искусства) и два третьих места (детская театральная студия «Слово» из Кузоватовского района и коллектив «Юные театралы» их ДШИ № 7). Лучшим актером был признан Даниил Савченко из театра-студии «Диалог» за роль Незнайки, лучшей актрисой Камилла Тухтарова за роль кошки в спектакле «Кошкин дом» от ДШИ №7. За лучшую режиссерскую работу была отмечена Диана Чекмарёва из димитровградского Центра культуры и искусства «Подиум».

«Несмотря на то, что в нынешнем году мероприятие было организовано в режиме онлайн, у детей и руководителей оно вызвало ещё больший интерес. Театральное искусство всегда в активной позиции, оно позволяет раскрыть творческий потенциал детей. В 2021 году министр просвещения страны поставил задачу, чтобы в каждой образовательной организации был создан театральный кружок. Будем стремиться к её выполнению», — сказал директор департамента воспитания и социализации детей регионального Минпросвета Сергей Васин.