Яндекс.Метрика
Настоящий учитель должен знать свой предмет, быть терпеливым и любить детей
14:4605 октября 2021

Таковы итоги опроса ульяновцев, который накануне Дня учителя провел портал SuperJob.

Так, 45% жителей Ульяновска считают профессию учителя престижной, 38% не согласны с подобным высказыванием. При этом только каждый пятый ульяновец (19%) говорит, что положение учителя в обществе за десятилетие повысилось, но каждый второй считает, что социальный статус профессии за последние 10 лет понизился.

Говоря о главных качествах настоящего учителя, треть горожан считают, что педагог в первую очередь должен быть профессионалом и прекрасно знать свой предмет. Каждый пятый считает, что учитель должен быть терпеливым, еще 23% сочли одним из главных качеств любовь к детям, 11% — стрессоустойчивость. Для 8% ульяновцев важно, чтобы учитель был ответственным, для 15% — порядочным.

По сравнению с аналогичным исследованием 2011 года, почти в два раза увеличилось число россиян, убежденных в престижности профессии учителя: 21% десять лет назад и 40% сейчас. В рассуждениях о главных качествах педагога по призванию, россияне продемонстрировали стабильность: как и 10 лет назад, это профессионализм, терпение и доброта.